К юбилею Наины Ельциной: прием в Кремле, портрет и орден

Наина Ельцина родилась в селе Титовка Оренбургской области. Почти всю жизнь ее родители прожили в Оренбурге. У Наины Ельциной было четыре брата и сестра. Родители не очень хотели отпускать дочь на учебу в Свердловск, но девочка была упорной и решила по-своему. Там, в Уральском политехническом, Ная Гирина познакомилась со своим будущим мужем – Борисом Ельциным. Лидер курса, заядлый спортсмен, умница и отличник – он легко покорял женские сердца, однако никто из однокурсников не знал, как глубоки его чувства к приветливой и спокойной девочке из Оренбурга.

Спустя год после окончания института, в 1956 году, они поженились. Свердловск навсегда стал для них самым родным и любимым городом. Здесь жили почти все их друзья. Здесь родились две дочери, Лена и Таня. Здесь была любимая работа: Наина Иосифовна стала главным инженером проекта в «Союзводоканалпроекте» («Уральском Водоканалпроекте»), разрабатывавшем фильтровальные и очистные сооружения для самых сложных промышленных объектов области и страны. Все эпохальные события в жизни страны и мира Наина Ельцина проживала и переживала вместе со своим поколением. В 1985 году семья перебралась в Москву. Борис Ельцин стал первым секретарем Московского горкома коммунистической партии, затем – главным оппонентом тогдашней власти, затем – президентом новой России. Его ждали драматические события в политической жизни, невероятная слава и тяжелейшие испытания. На Наину Иосифовну, «первую леди России», легли заботы о семье и муже.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»13526,13525,13524,13523,13522,13521″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Сегодня, 14 марта, Наина Ельцина отмечает свой 85-летний юбилей. В Кремле по инициативе президента Владимира Путина в день рождения юбилярши пройдет прием. По словам заместителя директора «Ельцин центра» Людмилы Телень, в мероприятии примет участие действующее руководство страны, друзья и подруги Ельциной, сотрудники фонда имени первого президента, а также люди, которые работали с самим Борисом Ельциным. Составлением списков приглашенных занималась Ельцина, добавила она. Сообщил телеканал «Дождь». Как сообщили в пресс-службе Кремля, участие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в торжествах не планируется в связи с его болезнью.

За большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности Владимир Путин своим указом наградил Наину Ельцину орденом Святой великомученицы Екатерины. Сообщили на сайте Кремля. А губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев, как сообщил znak.com, на приеме в Москве подарит Наине Ельциной ее портрет, выполненный из фарфора мастерами Сысертского фарфорового завода. В Ельцин центре по случаю юбилея сегодня, 14 марта, открывают выставку фотографий «Наина Ельцина», в пространстве постоянной экспозиции Музея Б.Н. Ельцина «Другая жизнь президента». На фотографиях можно увидеть Наину Ельцину школьницей и инженером, вместе с друзьями и родными, во время официальных визитов и встреч и в минуты отдыха с семьей. Снимки, сделанные любительской камерой, соседствуют с кадрами фотожурналистов.

Фото из архива Наины Ельциной и Ельцин центра.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: