Музыка сближает: в екатеринбургском метро прошел второй живой концерт

Концерт в метро

Сегодня, 14 августа, в екатеринбургском метро на станции «Площадь 1905 года» состоялся второй из четырех живых концертов, которые проводятся в рамках проекта #культураметро. Перед горожанами выступил камерный оркестр «В-А-С-Н» Creative Quartet. Квартет представил зрителям оригинальные аранжировки музыкальных произведений из кинофильмов «Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Аромат женщины», а также известные классические произведения.

Живые концерты в метро – совместный проект Управления культуры городской администрации и Екатеринбургского метрополитена. Он стал подарком городу к предстоящему 296-летию Екатеринбурга.

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Сегодня в метро собралось очень много людей. И не только потому, что на дворе самый разгар рабочей недели. Люди с телефонами и фотоаппаратами снимали выступление известного екатеринбургского квартета Creative Quartet и, с улыбками на лицах, переглядываясь друг с другом, наслаждались звучанием великолепной музыки. И все же искусство сближает людей!

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Анна Боловина, руководитель квартета Creative Quartet:

«Квартету очень много лет. Он существует с 2001 года, когда мы были еще студентами, совсем молодыми людьми. С тех пор мы посетили и покорили очень много городов и стран. Наша неожиданность в том, что мы не просто струнный квартет – у нас есть флейта. Она является украшением нашего квартета именно по звуку, потому что баланс струнных инструментов разбавляется звучанием духового. Мы играем очень неожиданные обработки, в том числе из современных фильмов. Очень любим играть танго. У нас даже есть драматическая постановка – чтец читает очень интересную историю, а мы играем танго. Конечно же, в нашем репертуаре присутствует и классическая музыка – Моцарт, Штраус, Джоплин».

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Creative Quartet – это скрипка, флейта, альт и виолончель. Композиции, которые квартет сегодня представил зрителям, поразили своим звучанием и глубиной каждого из присутствующих. Взрослые с детьми останавливались у небольшой концертной площадки и с замиранием сердца слушали и наслаждались красотой музыки.

Ксения Кольцова:

«Это, на самом деле, очень необычная идея, мы не думали, что это получится, потому что в метро очень своеобразная акустика, и мы очень переживали за музыкантов. Но все оказалось гораздо лучше, чем мы думали. Это интересный проект, такое приобщение людей к музыке органичным и естественным путем. Мне кажется то, что люди останавливаются и смотрят, это значит, что все не зря. Нужно продолжать это делать и, может, еще поискать какие-то форматы».

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ирина Соколова, главный специалист по культурно-досуговой деятельности администрации Екатеринбурга:

«С идеей организовать подобные выступления вышел Екатеринбургский метрополитен. Мы уже все это додумали, и сегодня уже второй день в метро проходят живые концерты. Главная мысль, которую мы хотели донести этими концертами, это то, что культура близка к людям. Она доступна не только в концертных залах, центрах культуры, но даже в метро».

По словам Ирины Гельмутовны, сделать такие концерты постоянными – идея хорошая, но здесь есть свои нюансы:

«Здесь есть ряд нюансов, в том числе – в плане безопасности. Сложно попасть на территорию метро без паспортных данных, без предварительной заявки. Ну и, конечно же, мы несем какие-то финансовые расходы – для проведения таких концертов нужно привезти оборудование, артистов. Мы решили сделать такой подарок к Дню города, поэтому три дня мы будем здесь зажигать!».

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Андрей Панаиотиди, директор Екатеринбургского метрополитена:

«Такие проекты на сегодняшний день реализуются в Москве и Санкт-Петербурге. Мы решили перенять опыт наших столиц, нашли в этом поддержку Управления культуры и совместно с ними в преддверии празднования Дня города решили попробовать запустить этот проект».

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По словам Андрея Михайловича, данный проект может иметь продолжение, и, возможно, уже в скором времени такие концерты будут проводиться в метро на постоянной основе.

Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Концерт в метро
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следующий живой концерт на станции метро «Площадь 1905 года» состоится 16 августа с 15:30-16:30. Перед горожанами выступит инструментальная группа под руководством директора Детской музыкальной школы №12 Ильи Коптева. Музыканты исполнят известные джазовые стандарты, а также эстрадные и классические мелодии.

Фото превью – Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: