Пилот из Екатеринбурга экстренно посадил горящий самолет в Подмосковье

Сегодня утром в Подмосковье экстренно приземлился самолет «Уральских авиалиний» – у воздушного судна загорелся один из двигателей. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолет посадил пилот из Екатеринбурга.

Рейс летел из Москвы в Симферополь. По словам одного из пассажиров самолета, почти сразу после взлета его начало трясти, в салоне запахло гарью:

«Мы взлетали из Жуковского. Секунд через 5 после взлета самолет начало жестко трясти, прямо очень сильно. Начали мигать лампы с правой стороны самолета, запахло гарью. Дальше самолет приземлился. Все выбежали».

Самолет экстренно приземлился в Подмосковье

В «Уральских авиалиниях» сообщили, что при вылете из Жуковского произошло «многочисленное попадание птиц в двигатели самолета», из-за чего самолет совершил экстренную посадку. Экипаж и пассажиры не пострадали, – пишет Е1.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в ГУ МЧС по Московской области, на борту самолета находилось 226 человек, в том числе – 6 детей. На место происшествия прибыли 23 единицы техники и 71 спасатель. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место посадки самолета в 6:40. Открытого горения не было, лишь задымление правого двигателя. Был произведен осмотр салона самолета на предмет наличия людей. В 6:42 был подан ствол 1 «Б» для охлаждения двигателя и ГПС-600 на разлив топлива.

Самолет экстренно приземлился в Подмосковье

Пассажиры самолета поблагодарили пилота, который сумел удачно посадить самолет и спас пассажиров. Им оказался пилот «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга Дамир Юсупов.

Самолет экстренно приземлился в Подмосковье

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал у себя в Instagram:

«Сегодня утром самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку на поле в Раменском районе Подмосковья. По предварительной информации, в двигатель самолета попали птицы, начался пожар и машину пришлось срочно сажать. На борту были 226 пассажиров и 7 членов экипажа – ВСЕ ЖИВЫ. Некоторые пассажиры получили легкие травмы конечностей, так как самолет садился без шасси. Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна — екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои».

Севшему экстренно A321-200 чуть больше 15 лет. До «Уральских авиалиний» он летал в Cyprus Turkish Airlines, Atlasjet, Aviation Capital Group, Solaris Airlines. В УА самолет с 2011 года.

В Росавиации подтвердили, что при взлете самолет столкнулся со стаей чаек, в связи с чем экипаж принял решение совершить экстренную посадку. Попадание птиц в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Вынужденное приземление произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома на расстоянии более 1 км от ВПП.

В результате экстренной посадки пострадали 8 пассажиров – все они оперативно доставлены в медучреждение Жуковского, — прокомментировала советник руководителя Росавиации Елена Михеева.

Врио главы Раменского района Николай Воробьев добавил, что сейчас в поле продолжаются работы по предотвращению пожара в результате разлива топлива. Он отметил, что действия, которые были предприняты в первые минуты, предотвратили появление жертв.

 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: