В Нижнем Тагиле пенсионер притворялся сотрудником ФСБ и вымогал деньги

поддельные документы

В Нижнем Тагиле вынесли приговор 66-летнему пенсионеру, который притворялся сотрудником ФСБ и вымогал деньги у местного бизнесмена.

В феврале 2019 года мужчина, представившись сотрудником службы безопасности, обратился к руководителю одного из предприятий Нижнего Тагила и предложил помочь прекратить доследственную проверку, которую, якобы, инициировали полицейские. За это мошенник попросил у руководителя предприятия 300 тысяч рублей, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе свердловского УФСБ.

лжесотрудник ФСБ
Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Пенсионер носил одежду с символикой ведомства, использовал поддельное удостоверение, а в разговоре с предпринимателем ссылался на знакомства с высокопоставленными силовиками Нижнего Тагила.

поддельные документы
Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

В феврале лжесотрудник ФСБ был задержан в момент получения денег от потерпевшего сотрудниками УФСБ и Росгвардии. Суд признал пенсионера виновным и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Людей, которые столкнулись с мошенниками, просят обращаться по дежурному телефону свердловского УФСБ: 8 (343) 358-63-41.

Фото превью – пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: