28 свердловских осужденных на несколько дней покинули стены колоний

осужденный побывал в отпуске

С начала года в Свердловской области 28 осужденных побывали в отпусках за пределами колоний. В среднем отпуск длится неделю. За это время осужденные успевают пообщаться с родными и близкими и вновь ощутить тепло стен родного дома.

Руководство ФСИН и ГУФСИН уделяет особое внимание вопросу предоставления отпусков осужденным за пределами исправительного учреждения. Возможность на несколько дней покинуть стены колонии и побывать дома предоставляется лишь положительно характеризующимся осужденным в качестве поощрения. Получить отпуск могут не только осужденные колоний-поселений и общего режима, но и те, кто отбывает наказание на строгом режиме.

В пресс-службе свердловского ГУФСИН отметили, что предоставление отпуска является важным фактором стимулирования осужденных к исправлению.

Вопрос по поводу предоставления отпуска осужденным прорабатывается очень серьезно. Перед тем, как дать осужденному возможность побывать дома, руководство колонии связывается с его родственниками, узнает о том, благополучная ли в его семье атмосфера, бывают ли в ней конфликтные ситуации, чем занимаются его родные. Но больший спрос с самого осужденного – он должен соблюдать режим колонии, не иметь взысканий, выполнять все требования, а также показать, что встал на путь исправления.

С начала 2019 года отпуска за пределами исправительного учреждения были предоставлены 28 осужденным. Из них 25 отпусков предоставлено осужденным КП, еще 1 отпуск – осужденному колонии строгого режима ИК-46 в Невьянске.

Кроме того, в отпуск для решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения сходили двое воспитанников Кировградской ВК. Помимо этого отпуска были предоставлены осужденным: екатеринбургской ИК-2, тагильских ИК-12 и ИК-13, тавдинской ИК-19, КП-45 (п. Восточный), ИК-47 и КП-59 в Каменске-Уральском, ивдельской ИК-62, а также КП-66 в п. Старые Решеты.

В 2017 году отпуска осужденным не предоставлялись вообще. В 2018 году в отпуск за пределами колонии сходили всего 13 человек, – отметили ИА «Уральский меридиан» в региональном ГУФСИН.

Осужденные информируются о возможности предоставления им отпуска с первых дней пребывания в исправительном учреждении. Также вопрос о предоставлении отпуска регулярно поднимается на общих собраниях осужденных, – отметил инспектор отдела ВСРО ГУФСИН по Свердловской области Эмиль Салахов.

По возвращении осужденного из отпуска в колониях снимают видеоролик, который показывают всем осужденным посредством сети кабельного телевидения.

В учреждениях ГУФСИН 193 осужденных поощрено в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней. В прошлом году такой подарок получили 44 осужденных. Данное поощрение также применяется к только положительно характеризующимся осужденным.

Фото превью – ГУФСИН по Свердловской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: