42-летнего екатеринбуржца во второй раз забрали в армию

42-летнего жителя Екатеринбурга, отца двоих детей, во второй раз забрали в армию. Ранее Алексей уже проходил срочную службу водителем. Однако мужчина никак не ожидал, что ему снова придется надеть армейскую форму.

Супруга мужчины Анна рассказала Е1, что две недели назад к ним в дом пришли молодые люди и сказали Алексею, чтобы он пришел в военкомат. Там мужчине дали повестку и сказали подписать ее, грозились уголовным делом.

Оказалось, мужчину призвали на военные сборы сроком, якобы, на три дня. Алексей предупредил свое начальство на работе и 19 августа уехал на сборы. Вскоре он позвонил жене и сказал, что у него забрали паспорт и заберут телефон. Оказалось, мужчина пробудет на сборах не менее 10 дней. Супруга Алексея пошла в военкомат, где ей сказали, что 28-го августа муж вернется домой. Однако дома его до сих пор нет.

По словам Анны, муж изредка поддерживает с ней связь по телефону. Он рассказал ей, что вместе с другими, такими же резервистами, живет в палатках. Военные сборы проходят на территории 32-го военного городка в Екатеринбурге. Мужчина не знает, когда его отпустят домой.

Алексей рассказал, что палатку, в которой они проживают, прогревают печкой-буржуйкой. Кормят мужчин в столовой. Анна переживает, что мужа, который работает водителем-экспедитором, могут оставить без зарплаты или попросту уволить – доход мужа зависит от командировочных.

По словам источника Центрального военного округа (ЦВО), ничего противозаконного с Алексеем не произошло. Мужчина попал на военные сборы, которые ежегодно проходят в стране.

По закону, попасть на них может любой мужчина в возрасте от 28 до 50 лет, если у него в военном билете стоит отметка «годен к военной службе». Причем, забрать мужчину могут не на 10 дней, а на срок до двух месяцев.

Уволить сотрудника, которого призвали на военные сборы, не могут – работодатель обязан сохранить за ним рабочее место и выплачивать ему деньги исходя из среднемесячной зарплаты.

После сборов мужчине выдадут документ, подтверждающий, что он не прогуливал работу, а находился на сборах. Также за участие в них «партизану» положены денежные выплаты от Министерства обороны.

Как показывает практика, бывших срочников на военные сборы призывают нечасто – обычно это касается офицеров, ушедших в запас. Однако иногда из резерва могут призвать и бывших рядовых.

На 3 сентября у Анны с мужем запланирован отпуск, а сроки возвращения Алексея до сих пор неизвестны, из-за чего женщина очень переживает. А еще Анна возмущена действиями сотрудников военкомата, которые угрожали ее мужу уголовной ответственностью.

На самом деле, за неявку на военные сборы предусмотрена лишь административная ответственность – штраф от 100 до 500 рублей. Уголовная ответственность наступит лишь в том случае, если резервист попытается откосить от сборов, подделав справки и другие документы.

Сейчас Анна намерена написать жалобу на сотрудников военного комиссариата.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: