Первоклашки из Челябинска придут учиться в «убитый» класс

Родители первоклассников, которые будут учиться в школе №53, оказались в шоке от кабинета, где будут заниматься их дети. Взрослые уверяют, что класс уже давно не видел капитального ремонта.

За несколько дней до 1 сентября в челябинской школе назревает скандал. В учебном учреждении на улице Овчинникова в Советском районе открыли дополнительный класс для первоклассников. По словам родителей, кабинет поверг их в шок.

«Пол ходит ходуном, стены выглядят ужасно. Ребёнок чуть не расплакался, когда я показала ему фотографии, сказал, что не хочет ходить в такую школу», — рассказала нашим коллегам из 74.ru мама первоклассника Анна.

В дирекции школы объяснили, что в этом году поток первоклассников больше, чем в прошлые годы. Сейчас школа №53 занимает два здания: одному из них больше 80 лет. Все первоклассники пойдут в пристрой 90-х годов, а один класс определен в старое основное здание. Директор мог принять решение открыть вторую смену и классы делили бы один кабинет, но было принято решение выделить отдельное помещение. Но руководитель готова идти на компромисс, если родители взбунтуются и откажутся вести детей в такой кабинет.

В настоящее время система образования Челябинска насчитывает 394 учреждения. На их подготовку к новому учебному году областному центру было выделено свыше 120 миллионов рублей.

«На эти средства приобретено технологическое оборудование в 10 учреждениях, еще в восемнадцати проведен ремонт инженерных и электрических сетей, благоустроены территории пяти организаций. Кроме того, в 12 учреждениях проведен частичный и капитальный ремонт фасадов, в 57 организациях – ремонт кровли, в 21 учреждении приведены в порядок туалеты», – процитировали слова председателя Комитета по делам образования Светланы Портье в мэрии Челябинска.

К 1 сентября планируется сдать две новые школы. В одной из них, что в 27-ом микрорайоне подрядчик устраняет дефекты.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что школьники из Чурилово придут в новую школу по колено в грязи.

Фото превью с сайта 74.ru.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: