Владимир Винницкий посетил уральскую ИК-2, где осужденные порезали себя

Владимир Винницкий в ИК-2

Скандальную ИК-2 в Екатеринбурге, где 7 сентября осужденные устроили бунт и нанесли себе увечья, посетил член Общественной палаты РФ, заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

Во время визита в колонию Винницкого сопровождали врио начальника ГУФСИН по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Шек, начальник ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России полковник внутренней службы Александр Паньков, а также начальник ИК-2 подполковник внутренней службы Тимофей Немков, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального ГУФСИН.

Владимир Ильич встретился с более 100 осужденными колонии из нескольких отрядов. Среди них были и те, которые утром 7 сентября нанесли себе порезы. Владимир Винницкий ответил на вопросы осужденных и предложил им провести конфиденциальную беседу без сотрудников ИК-2.

В ходе визита Владимир Винницкий также посетил производственный участок ИК-2.

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, 7 сентября, в день Открытых дверей в ИК-2, несколько осужденных порезали себя. Так они выразили свое несогласие с условиями отбывания наказания в колонии. В свердловском ГУФСИН прокомментировали, что «демонстративно-шантажное членовредительство» совершили осужденные, которые являются злостными нарушителями режима:

«Таким образом они требуют к себе каких-то послаблений, чтобы к ним как-то по-особенному относились», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также в ГУФСИН предположили, что инцидент в колонии был провокационной акцией перед приездом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. 7 сентября омбудсмен посетила колонию, чтобы побывать на премьере театральной постановки по роману Л.Н. Толстого «Воскресение», которую подготовила творческая группа Екатеринбургского театра юного зрителя (ТЮЗ) с осужденными ИК-2.

По факту случившегося в колонии СК проводит доследственную проверку.

7 сентября колонию также посетили члены ОНК Свердловской области Бек Манасов и Ольга Вековшинина. В административном штабе учреждения они провели беседу с осужденными.

По словам Ольги Вековшининой, ситуация в колонии спокойная. Акция – как ее назвали сами осужденные, была приурочена ко Дню открытых дверей в колонии.

«Мы провели несколько личных бесед с парламентерами, выступающими от лица остальных осужденных. Этих остальных около 80 человек. Они хотят привлечь внимание общественности и руководства ГУФСИН к наличию в колонии осужденных, которые выполняют, скажем так, некоторые функции сотрудников колонии. Это так называемый актив», – поделилась член ОНК с Е1.

По словам Ольги, по мнению правозащитников, штат сотрудников ИК-2 должен быть больше, чтобы обеспечить надлежащий надзор за порядком. Когда сотрудников не хватает, их функции начинают исполнять другие осужденные. Так возникает «актив». В каких-то колониях он действует приемлемо, в каких-то – нет.

«В ИК-2 и само руководство, и осужденные, как мы поняли после сегодняшней акции, считают, что этот «актив» переступает какие-то рамки», – пояснила Ольга Вековшинина.

Осужденные в колонии жаловались на физическое и моральное унижение в карантине. Также речь зашла о вымогательстве в колонии.

«У руководства на сегодня есть список этого так называемого «актива». Есть данные по случаям вымогательства, с которыми можно конкретно поработать и найти, куда перечислялись деньги и сколько. Эта работа будет проведена», – отметила член ОНК.

Всего 7 сентября 37 осужденных колонии нанесли себе порезы. Данную акцию поддержали 80 человек.

10 сентября в ИК-2 вновь побывали члены ОНК Свердловской области – Бек Манасов, Юрий Кожевятов, Константин Сурин, Дмитрий Масленников и Михаил Борисов, которые осуществили обход отрядов и провели беседы с осужденными.

Напомним, в колонии общего режима ИК-2 отбывают наказание осужденные, впервые приговоренные к лишению свободы.

«Вскрылись» 200 человек: осужденные екатеринбургской ИК-2 устроили бунт

Фото превью: ГУФСИН по Свердловской области

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: