В Екатеринбурге из госпиталя на Виз-бульваре сделали арт-объект

Синара центр

В Екатеринбурге появилась новая точка на историческом и культурном маршруте города. Компания «Синара-Девелопмент» отреставрировала ансамбль разрушенного госпиталя Верх-Исетского завода, который являлся значимым местом в уральской столице XIX века. Теперь в новом «Синара Центре», восстановленном по всем канонам классицизма, разместятся и выставки современных художников, и концертный зал, и помещения на лекториев.

Картина старого госпиталя ВИЗ. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Центр уральской медицины

Комплекс, спроектированный архитектором Михаилом Малаховым по заказу владельца завода Алексея Яковлева, был построен в 1824 году. Объект долгое время являлся связующим звеном между старым Екатеринбургом и поселком Верх-Исетск. Его возведение началось с главного корпуса, флигеля и западного павильона. Затем были созданы восточный павильон и дом для врачей, который не сохранился до нашего времени. Больница была предназначена для лечения рабочих завода. В ней помещалось 36 коек. В сентябре 1824 года посетить госпиталь приехал Александр I. Он заметил, что такого масштабного и профессионального медицинского учреждения нет даже у солдат императора. Это место стало центром становления уральской медицины. В нем работали целые династии хирургов, которые проводили эксперименты и совершали значимые открытия.

Старые хирургические инструменты, найденные во время реставрирования. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ансамбль госпиталя несколько раз перестраивался. В 1990-годы здание стало пустовать, а в 2011 году оно приобрело статус аварийного. По словам генерального директора Центра Елены Теребениной, компания «Синара» решила восстановить объект в 2016 году. На тот момент он был разрушен на 80%. Сейчас на территории комплекса находятся 4 исторических здания и одно – построенное с нуля. Все они объединено оградой, которая была снесена в советское время. Поэтому весь ансамбль напоминает маленький город, застывший в позапрошлом столетии.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«За 200 лет все здания постепенно разрушались. Бутовые фундаменты, которые являются предметом исторического наследия, мы укрепляли железными опалубками. В целом была проведена серьезная работа по восстановлению, ведь постройки могли просто разъехаться. Сейчас по нашим задумкам в восточном павильоне будет располагаться Pinzeria by Bontempi, в западном павильоне – винный бар, в новом здании – концертный зал и галерея искусства, а в главном корпусе – зал приемов и центр творческих инициатив», – сообщила ИА «Уральский меридиан» Елена Теребенина.

Дорогу искусству

Новое здание ансамбля «Синара Центра» стало площадкой для современных художников не только мира, но и России. Сюда переехала Екатеринбургская галерея современного искусства, которая раньше располагалась на улице Красноармейская, 32. Теперь у нее новое название – Sinara Art Gallery. Построенные помещения уже нацелены на то, что в них будут выставляться предметы искусства. Поэтому в них разместились все необходимое современное оборудование. Помимо постоянных выставок в ближайшие дни в стенах галереи можно будет увидеть работы авторов, участвующих в 5-ой Уральской индустриальной биеннале. Среди них Саша Генцис с «Соцреалистическим сюрреализмом» и швейцарский художник Бернар Гаро с «Глубинами и поверхностями». Произведения можно увидеть с  13 сентября.

Фотограф Саша Генцис. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Основная идея биеннале в этом году – бессмертие. Так получилось, что параллельно с замыслом авторов проекта на протяжении более четырех лет я работал над бессмертием одного из самых главных заводов нашей страны. Это предприятие «ЗиЛ». У меня была возможность проводить этот завод в последний путь. Сейчас на его месте уже стоят красивые жилые дома. Но то, что я видел и встретил в цехах этого завода, настолько меня  вдохновило, что я решил это сохранить на фотографиях для наших детей и внуков. Ведь они не знают, что такое ЗиЛ, и думают, что Парады Победы в Москве принимают «Кадиллаки». Поэтому эта выставка, на самом деле, про эпоху, про ностальгию и про чудеса», – рассказал о своей выставке Саша Генцис.

Художник из Швейцарии Бернар Гаро. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В своих работах я уделяю большое внимание природе, а также метаморфозам, которые в ней происходят. Именно из-за этого видения я использую для рисования натуральные материалы. Среди них и вулканический песок, и пудра – камень стертый в порошок, и многое другое. Я очень много путешествую, все материалы собираю в разных странах мира. В связи с этим со мной иногда случаются интересные истории. Например, как-то раз я вез из Китая большой камень. На таможне сотрудники подумали, что это орудие для убийства. Я был даже на вулкане. Многие мои знакомые геологи просят привезти им самые разные экземпляры пород», – поделился художник Бернар Гаро.

Металлическая звезда, привезенная с Завода имени И.А. Лихачева. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
«Космическая» композиция Бернара Гаро. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Многофункциональный центр только начинает свою работу. Вход в него для всех желающих будет бесплатным. А вот за посещение галереи современного искусства, как и раньше, придется заплатить.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: