На Урале железнодорожники организовали опасный отдых для детей

РЖД

Свердловской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при организации детского отдыха. Установлено, что Дирекцией социальной сферы – структурным подразделением Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в период с 14 по 27 июля 2019 года осуществлялась организация отдыха группы детей на базе отдыха «Исеть». В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, создающие реальную угрозу жизни и здоровья детей.

«Всего на базе располагалось 40 детей в возрасте от 9 до 14 лет, прибывших из г. Екатеринбурга, г. Соликамска, г. Перми и г. Нижнего Тагила, а также 10 педагогов. В ходе проведенной выездной проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха детей. Так, в здании, где проживали дети, отсутствовали в достаточном количестве средства пожаротушения, эвакуационные выходы и планы эвакуации. Питание детей организовано с грубыми нарушениями санитарных норм. В связи с тем, что ненадлежащая организация проживания и питания детей создавала реальную угрозу их жизни и здоровью, все они были незамедлительно вывезены с территории базы отдыха», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе уральской транспортной прокуратуры.

По фактам выявленных нарушений Свердловской транспортной прокуратурой принят комплекс мер реагирования. Начальнику Дирекции социальной сферы внесено представление, а также вручено предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, в отношении ОАО «РЖД», виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7, ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения; нарушение требований пожарной безопасности). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле Уральской транспортной прокуратуры.

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: