«ФСБ решило убрать его»: на Урале следователя на 7 лет посадили за взятку

Денис Шафиков проработал в органах внутренних дел почти 17 лет. Он с отличием окончил Уральский Юридический институт МВД России, был награжден знаком «Отличник милиции». Работал следователем в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, а в последние годы – старшим следователем в следственном отделе ОП №2 УМВД по Екатеринбургу. А в этом году Денис получил 7 лет колонии – мужчину незаконно обвинили в получении взятки. По словам отца, сын получил срок за то, что раскрыл преступление, в котором мошенники обманывали других предпринимателей и обналичивали денежные средства в пользу представителей ФСБ.

_______________________________________________________________________________

Обращение Елены Шафиковой, супруги осужденного экс-следователя Дениса Шафикова:

«Я, Елена Шафикова, хочу обратиться ко всем, кто неравнодушен к несправедливости и беззаконию! Мой супруг, отличник института МВД, старший следователь, отец троих детей незаконно и бездоказательно обвинён в преступлении, которого не совершал. Мне, бывшему сотруднику МВД, матери троих детей, приходится одной, без мужа воспитывать детей, а мои дети 3, 5 и 12 лет остались без отца, которого отправили в колонию строго режима на 7 лет за то, что он добросовестно, ответственно, законно и честно выполнял работу следователя – раскрывал реальные преступления, и просто помешал заниматься преступной деятельностью тем, кто грубо и цинично избавился от него».

_______________________________________________________________________________

Денис женат, у него трое детей. С раннего детства он хотел служить в ОВД. Его отец проработал в полиции 20 лет. Супруга Дениса, Елена, тоже проработала в системе МВД 10 лет. Сам мужчина занимался расследованием преступлений экономической направленности. А в ноябре 2017 года Дениса задержали сотрудники ФСБ – из его машины достали сверток, в котором, по словам силовиков, находилось 300 тысяч рублей. Однако, по словам Дениса, эти деньги ему не принадлежали. Он уверяет: пакет ему подбросили, когда силовики вытащили его из машины. В марте 2018 года Дениса приговорили в 7 годам условно. А в июле этого года Свердловский областной суд перевел наказание в реальный срок, на 7 лет отправив мужчину в колонию строгого режима.

Денис с детьми
Денис Шафиков с детьми. Фото предоставила супруга Дениса Елена Шафикова

Отец Дениса Радик Шафиков и супруга Елена рассказали ИА «Уральский меридиан», что дело Дениса было сфальсифицировано, о чем свидетельствуют многие факты, отмеченные в материалах уголовного дела, но, по каким-то причинам, проигнорированные судами обоих инстанций. Но обо всем по порядку.

ИА «Уральский меридиан» предоставили письмо, написанное Денисом Шафиковым, в котором он подробно рассказывает свою историю. Редакция ведет рассказ от 3-го лица с его слов.

Денис работал старшим следователем в отделе полиции №2 Екатеринбурга. 15 ноября 2017 года он был на суточном дежурстве и, так как выездов не осуществлялось, он занялся работой с материалами уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (10 эпизодов) – неустановленные лица, действуя от имени ООО «ТК «СНЭК», путем обмана похитили денежные средства 10 юридических лиц на сумму свыше 5 млн рублей, – говорится в письме Дениса.

Компания была зарегистрирована на Шайхинурову Ю.А., которая за небольшое денежное вознаграждение согласилась зарегистрировать себя в качестве директора ООО «ТК «СНЭК». Сама же женщина не собиралась заниматься данной деятельностью. Соответственно, ее действия попадали под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», а действия лиц, зарегистрировавших на ее имя фирму – ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

По словам Шайхинуровой, компанию на ее имя зарегистрировал молодой человек по имени Олег. Следователь по документам установил его личность – им оказался Олег Владимирович Ионин. Шафиков нашел контактный номер данного гражданина и решил вызвать его к себе на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Мужчина всячески уклонялся от встречи со следователем, бросал трубку и вовсе не отвечал на звонки. В конце концов следователю удалось добиться встречи с Иониным.

Мужчина рассказал, что работает в организации, которая оказывает услуги по доставке товаров интернет-магазина. Сам он изредка занимается доставкой какого-либо товара. На вопрос, знаком ли он с Шайхинуровой Ю.А., мужчина ответил, что не знает ее. Тогда следователь показал ему документы, согласно которым Ионин назначил женщину директором ООО «ТК «СНЭК». После этого мужчина сознался, что действительно зарегистрировал женщину в качестве директора фирмы. Он также пояснил, что регистрация фиктивных юрлиц на подставных людей (как Шайхинурова) является его основным источником дохода, которым он занимается на протяжении последних трех лет.

«Ионин пояснил, что у него есть определенное количество лиц, которых он часто использует при регистрации фиктивных юридических лиц без участия самих лиц», – говорится в письме Дениса Шафикова.

После устной беседы с Иониным следователь принял решение провести в его жилище обыск, чтобы тот не успел уничтожить документы и скрыть следы аналогичных преступлений. Сам мужчина отказался пускать к себе в дом полицейских и просил ограничиться признательными показаниями относительно регистрации ООО «ТК «СНЭК».

Обыск все же состоялся. В квартире Ионина были обнаружены учредительные и регистрационные документы 47 юридических лиц, 68 печатей на разные организации и внешние накопители. Имущество было изъято и занесено в протокол.

Также супруга Ионина передала следователям его рабочий ноутбук . После всех этих мероприятий Шафиков предложил Ионину написать явку с повинной, поскольку в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 173.1 УК РФ ««Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». В момент ее написания Ионин начал уговаривать следователя не возбуждать уголовное дело и сказал, что готов сотрудничать со следствием.

Через несколько дней следователю позвонил адвокат Ионина, который сообщил, что будет защищать его по данному делу. А позже он написал Шафикову смс-сообщение, в котором предупредил следователя быть осторожнее с Иониным, так как «он ведет себя неадекватно».

21 ноября следователь встретился с Иониным на улице.

«Я сказал, что сейчас мне нужно уехать, подошел к автомобилю, открыл двери салона, куда убрал свой рабочий ноутбук с рабочими документами. Стажер Анна села на переднее пассажирское сиденье. Я завел свой автомобиль и подошел к Ионину, с котором отошел немного в сторону, где он неожиданно сказал мне: «250 собрал, осталось еще 50». Эта фраза заставила меня задуматься о скрытых намерениях в отношении меня и вспомнить о предупреждении адвоката», – говорится в письме Шафикова.

А 21 ноября следователя задержали сотрудники ФСБ за получение взятки. В тот день Шафиков ехал в машине с Иониным, которого предложил подвезти, чтобы по пути обговорить сотрудничество по делу. В пробке у ТЦ «Леруа Мерлен» в автомобиль Шафикова сзади въехал другой автомобиль, из которого вышли 3-4 молодых мужчин и с криками «Открывай дверь» начали вытаскивать из машины следователя.

«Они взяли меня за левую руку и рывком вытащили из автомобиля, уложив на проезжую часть лицом вниз. В момент задержания я видел, как Ионин все еще находится в моей машине. При этом его дверь была закрыта. Затем эти 3-4 мужчин повернули мою голову в противоположную сторону и натянули на глаза шапку. Они надели на мои руки наручники, затем подняли и оттащили к задней части моего автомобиля. Все это время мне неоднократно наносились удары по рукам и ногам, в то числе – в область живота».

Далее один из сотрудников ФСБ спросил у Шафикова, где деньги. Следователь спросил, о каких деньгах идет речь. Затем сотрудник ФСБ подвел мужчину к водительской двери его автомобиля и вытащил из-под водительского сиденья прямоугольный пакет с зелеными надписями. Сотрудник ФСБ стал махать перед лицом следователя пакетом и спрашивать, что это такое. Шафиков ответил, что не знает, что это за пакет.

«В момент, когда из-под водительского сиденья вытащили сверток, никаких специалистов при осмотре не было. Кроме того, с момента, как открыли водительскую дверь, никакого осмотра автомобиля не производилось», – отметил Денис Шафиков.

Экс-следователь уверяет: когда силовики вытащили из машины пакет, никто, включая понятых, не видел, что именно находится в нем, о чем свидетельствуют показания свидетелей. Сотрудники ФСБ вытащили пакет и унесли его. И лишь спустя 40 минут они принесли его уже с деньгами. 

В свертке находились банкноты по 5 тыс рублей в количестве 60 штук. 50 из них были с пометкой «муляж». То есть, фактически, 250 тыс рублей были фальшивыми и только 50 тысяч – подлинными.

Ионин, по словам следователя, все это время свободно ходил по месту задержания и все время беседовал с одним из сотрудников ФСБ.

После этого сотрудники ФСБ стали говорить Шафикову, что у них есть записи, на которых он вымогает деньги у Ионина, и начали склонять его к тому, чтобы он признался в получении взятки.

«Я сказал, что ни у кого денег не вымогал и ничего не получал. Они сказали, что записи все прослушаны, что записей всего на 12 листах. Я понял, что в отношении меня совершены действия, называемые провокацией к коррупции со стороны сотрудников ФСБ. В момент моего извлечения из автомобиля под водительское сиденье мне были подброшены денежные средства. За весь период общения с Иониным никаких разговоров с ним о денежных средствах не было, тем более об их передаче», – пояснил Шафиков.

Так или иначе, но в отношении следователя возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». По его словам, в деле с самого начала было огромное количество недочетов: в постановлении о возбуждении уголовного дела отсутствовал номер дела, самому подозреваемому отказались предоставить копию данного постановления, а в постановлении о создании следственно-оперативной группы, в которую входили сотрудник ФСБ, отсутствовали необходимые подписи.

Позже вскрылись куда более серьезные факты. Так, на аудиозаписи переговоров не слышно звука расстегивающейся молнии куртки и шелеста пакета, которые бы свидетельствовали о том, что следователь получил деньги и лично спрятал его под водительское сиденье. Кроме того, на самом свертке не были обнаружены отпечатки пальцев и следы ДНК Шафикова, зато на нем остались следы Ионина сотрудников ФСБ. Также в представленной для приобщения к материалам уголовного дела видеозаписи отсутствует видео-фиксация движения автомобиля следователя до места, где, по версии следствия, произошла передача денег. Зато на аудиозаписи с места задержания отчетливо слышится фраза сотрудника ФСБ «Брось, су*а», которую он, по словам Шафикова, крикнул Ионину. Сам Ионин смысл данной фразы пояснить не смог.

В свою очередь и показаний Ионина следует, что это Шафиков предложил ему заплатить 300 тыс рублей, чтобы разрешить возникшую ситуацию. Данную сумму он, якобы, набрал на экране телефона. Деньги он попросил собрать за 1-3 дня. В связи с этим Ионин обратился в ФСБ, где ему вручили диктофон и муляж денег.

Ионин утверждал, что лично передал деньги Шафикову в его машине ему в руки, после чего тот положил сверток под водительское сиденье. Но почему на свертке не оказалось отпечатков пальцев следователя – остается непонятным.

Зато эксперт Бандуренко Н.А. объяснила отсутствие на пакете следов ДНК Шафикова следующим образом:

«Выводы по обнаружению ДНК Ионина положительные, но ДНК Шафикова – отрицательные. Обнаружены ДНК еще нескольких мужчин. Результативность исследования – 97%. При смешивании и наложении следов выявляются ДНК всех лиц, которые прикосновенны к объекту. Очень краткое время прикосновения, повышенная влажность, особенности поверхности пакета могут служить причиной отсутствия следов. Имеют значение особенности организма человека, его текущее состояние здоровья в момент касания предмета – например, пониженная влажность тела, высокая температура».

То есть, со слов эксперта выходит, что ДНК Шафикова за несколько минут могли исчезнуть с пакета из-за повышенной влажности в машине или его текущего состояния здоровья? Причем, с долей вероятности в 3%. Но тогда почему внешние условия не повлияли на следы ДНК Ионина и сотрудников ФСБ? Данный вопрос остался без ответа.

Свою вину Денис Шафиков не признал. В своей апелляционной жалобе он потребовал отметить вынесенный ему приговор как незаконный и необоснованный. Однако Свердловский областной суд заменил ему условный срок на реальный.

Отец Дениса Радик Шафиков прокомментировал ИА «Уральский меридиан»:

«Ионин откровенно провоцировал моего сына на передачу взятки по указанию сотрудников ФСБ, вел записи разговоров на диктофон, которые в последующем были смонтированы, что подтверждается двумя фоноскопическими экспертизами. В ходе предварительного следствия Ионин постоянно путался в показаниях. Несмотря на полное отсутствие доказательств вины моего сына и наличие признаков должностного преступления сотрудников ФСБ, суд все равно вынес решение о осудил моего сына, хотя даже государственный обвинитель был удивлен такому решению. Если бы Денис получил оправдательный приговор, прокуратура должна была бы возбудить дело против сотрудников ФСБ и СК за фальсификацию доказательств. Сотрудники ФСБ не могут допустить, чтобы их ошибки и факты фальсификации попали под пристальное внимание военной прокуратуры и, уж те более, данная информация попала в СМИ».

По словам мужчины, сам Ионин получил штраф 30 тыс рублей за регистрацию одной лишь фирмы-однодневки.

В октябре 2019 года по делу Дениса Шафикова пройдет кассационное заседание. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Фото превью: фото предоставила супруга Дениса Елена Шафикова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: