В Екатеринбурге открыли IX Межрегиональную агропромышленную выставку УрФО

В Екатеринбурге открыли IX Межрегиональную агропромышленную выставку УрФО

Агропромышленная выставка

В Екатеринбурге сегодня, 17 сентября, состоялось открытие IX Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. На открытии присутствовали губернатор региона Евгений Куйвашев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и представители из других регионов округа.

Николай Цуканов поблагодарил аграриев за ежедневный труд, благодаря которому выполняется поставленная президентом России задача по обеспечению продовольственной безопасности и экспорту российской продукции. Полномочный представитель пожелал участникам выставки плодотворной работы.

Агропромышленная выставка
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Губернатор области Евгений Куйвашев отметил, что выставка позволит ее участникам найти новых партнёров, а также наладить контакты для продвижения продукции.

Агропромышленная выставка
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По его словам, в настоящее время в агропромышленном комплексе региона происходит настоящий прорыв – растут объёмы и качество продуктов, внедряются передовые технологии, создаются фермерские хозяйства, идут процессы импортозамещения. А в рационе уральцев появляется всё больше продуктов уральских производителей.

Агропромышленная выставка
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На площадке межрегиональной выставки представлены достижения пищевой и перерабатывающей промышленности, современные разработки для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, сельскохозяйственная продукция и сельхозтехника, а также инновационные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, которые необходимо для обеспечения продовольственной безопасности, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики области.

Николай Цуканов, Евгений Куйвашев, Александр Моор, Наталья Комарова, Алексей Текслер и Вадим Шумков осмотрели все экспозиции, представленные на выставке от разных регионов. Так, Свердловская область презентует продукцию всех отраслей АПК: мясоперерабатывающей, хлебобулочной, молочной, плодовоовощной и т.д.

Агропромышленная выставка
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Для справки: в Свердловской области на территории площадью 194,3 тыс кв. км с плотностью населения 22 человека на кв. км обеспеченность сельхозугодиями составляет 0,6 га на одного жителя. Процент сельского населения при численности 4315,7 тыс человек составляет 15%.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в агропромышленный комплекс Свердловской области входят: более 390 сельскохозяйственных организаций, более 970 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, 443,3 тыс граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и около 500 крупных предприятий, производящих пищевые продукты и напитки. 

В 2018 году поддержка сельскохозяйственным производствам и социальному развитию сел из федерального и областного бюджетов составила 5583,7 млн рублей – 3926,8 млн из областного бюджета и 1656,9 млн – из федерального.

Что касается уровня самообеспечения региона сельскохозяйственной продукцией, в 2018 году уровень обеспечения картофелем составил 110,6% от фактического потребления продукта, яйцами – 102,3 %, молочной продукцией – 68,3%, мясной продукцией – 57,5%, овощами – 42,8%. 

Говоря об уровне среднемесячной заработной платы в агропромышленном комплексе региона, стоит отметить, что начиная с 2012 года зарплаты в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов и напитков выросли в 1,5 раза. Если в 2012 году размер среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве составлял 15 979 рублей, то в 2018 году она составила уже 27 335 рублей. В производстве пищевых продуктов и напитков уровень заработной платы в 2012 году составлял 21 348 рублей, в 2018 – 32 830 рублей.

Губернатор Свердловской области также отметил, что агропромышленная выставка также способствует расширению торгово-экономических связей и развитию межрегиональных коопераций.

Параллельно с выставкой в Екатеринбурге открылся ежегодный гастрономический фестиваль «Евразия Фест».

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: