ГИБДД Зауралья призывает водителей соблюдать ПДД в условиях тумана

Туман

ГИБДД Курганской области обращается к жителям региона с просьбой быть предельно внимательными на дороге в условиях тумана, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, изменить технику вождения.

Природное явление туман создает опасные дорожные условия, сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. В условиях тумана искажается восприятие скорости и цвета транспорта, расстояние до предметов.

«Погодные условия влияют также на психику человека. Плохая видимость, постоянное напряжение, внезапное появление из тумана другого транспортного средства, которое, казалось, было далеко, – вызывают сильное нервное напряжение у водителя, что может привести к совершению неверных действий. Глаза быстро устают и снижают способность водителя реагировать на изменения дорожной ситуации. Свет фар недостаточно освещает проезжую часть, за полем зрения водителя могут оставаться недостатки дорожного покрытия, посторонние предметы на дороге», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

В условиях недостаточной видимости для безопасности дорожного движения водителям необходимо использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар; увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от совершения опасных маневров. Быть предельно внимательными , снижать скорость при приближении к остановкам общественного транспорта, детским образовательным учреждениям.

Быть предельно внимательными в дорожной среде в условиях тумана следует быть и пешеходам. Перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились, либо находятся на достаточном для перехода расстоянии.

Госавтоинспекция Курганской области рекомендует зауральцам по возможности ограничить выезды за пределы населенных пунктов, не использовать личный транспорт, как в городе, так и за пределами областного центра.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (дорожно-транспортное происшествие, остановка на дороге из-за неисправности машины и т.д.) сообщать в дежурную группу ОБДПС по г. Кургану по телефону 8 (3522) 25-64-90 либо на единый телефон 112 для оказания помощи участникам дорожного движения.

Фото отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: