«Два пути – ждать или усыпить»: состояние хаски с чумкой всё ещё тяжёлое

В Екатеринбурге ветврачи по-прежнему борются за жизнь щенка хаски с чумкой, которого прохожие нашли выброшенным на улицу в тяжелом состоянии. По словам куратора приюта для брошенных хаски и маламутов Анастасии Кудрявцевой, шансов на выживание у щенка – от 1 до 5%.

«Состояние тяжёлое, но стабильное. Шансов нам дают от 1 до 5 процентов. Сегодня по анализам скоординировали лечение. Это нервная форма чумы, тяжёлая и запущенная. У нас только два пути: ждать или усыпить. Собака не мучается, получает все препараты – мне кажется, что я не имею никакого морального права усыпить ее. Поэтому мы ещё поборемся», – написали в группе приюта в ВК.

Также там сообщается, что сегодня вечером щенку сделают переливание крови.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что больного чумкой щенка прохожие нашли в икеевской сумке в кустах на Уктусе. Неравнодушные жители отвезли его в ветклинику. Перед этим в двух клиниках больного пса предложили усыпить, но нашедшие его люди не согласились на это и позвонили Анастасии Кудрявцевой. Сейчас щенок находится в ветклинике «Зоодоктор».

По словам соседей хозяина пса, они еще в воскресенье подвезли мужчину с щенком до ветстанции. Через какое-то время он вернулся обратно один и сказал, что щенок умер, а сам оставил его в кустах умирать страшной смертью. Выяснилось, что до этого у мужчины уже была собака, которая умерла от чумки.

Новость о том, что бездушный хозяин выбросил животное на улицу в таком тяжелом состоянии, потрясла общественность. Сотни неравнодушных людей предлагают свою помощь в спасении щенка и ежедневно ждут новостей о его состоянии, молясь о том, чтобы он выжил.

Спасенному в Екатеринбурге щенку хаски с чумкой сделают переливание крови

Фото превью: huskyekb

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: