Екатеринбург: от Универсиады до татуированного кота

ИННОРОМ-2019 Екатеринбург

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

На уходящей неделе Екатеринбург, как и обычно, жил бурной общественно-политической жизнью. Наиболее яркими проявлениями которой стали, на мой взгляд, несколько событий. Среди наиболее интересных отмечу переход к финальной стадии истории с опросом по поводу выбора места строительства храма Святой Екатерины. Здесь, правда, все менее понятной выглядит позиция мэрии Екатеринбурга, которая вначале провела голосование на своем сайте, а потом, по сути, отказалась от самых рейтинговых предложений и свела все к двум точкам. Одна из которых – комплекс зданий бывшего приборостроительного завода. Храм, построенный тут, будет находиться в трех сотнях метров от Храма-на-крови и образовывать с ним некое огромное храмовое пространство, что-то вроде уральского Ватикана. Поэтому исход опроса, если он пройдет без фальсификаций, может оказаться не таким предсказуемым, как это представляется главе города.

Второе важное событие – образование комитета по подготовке к Универсиаде. В этот штаб вошли многие люди, определяющие экономику Урала, что вселяет надежду на то, что праздник мирового студенческого спорта пройдет на высоком уровне и поднимет реноме Екатеринбурга и в стране и за её пределами. Нет, к сожалению, ясности с тем, какое финансовое участие примет во всем этом действе федеральный центр и не лишены ли оснований насмешки скептиков по поводу того, что области предстоит подготовку к Универсиаде почти в полном объеме оплатить самой.

Очень печальная история, которая мало кого оставила равнодушным, с маленькими екатеринбуржцами, которых в турецком отеле, по трагической случайности, облили кипящим маслом. Им, конечно, здоровья, а родителям – стойкости духа. Всем нам – напоминание о том, что даже самый хороший отель и курорт – не панацея от беды и за детьми нужен глаз да глаз, что в России, что за рубежом.

Не менее печальный факт случился в УрГЭУ, где, к счастью, обошлось без кипящего масла, но у руководства хватило ума преследовать студента за его нетрадиционную сексуальную ориентацию и не стесняться делать на эту тему громогласные заявления. В Екатеринбурге это первый случай воинствующей гомофобии, исходящей, что удивительно, от людей, по долгу службы обязанных гарантировать на территории вуза исполнение законов. Шум, поднявшийся в местных и федеральных СМИ, гарантирует, что историю городу и вузу забудут еще очень нескоро.

Из смешного – всероссийские поиски пропавшего под Екатеринбургом татуированного кота-сфинкса. На месте кота я бы от таких хозяев тоже убежал. А на месте зоозащитников попросил бы возбудить дело по факту жестокого обращения с животным. Татуируйте друг друга на здоровье – от ушей до пят и обратно. А зверей, братьев наших меньших, надо любить…

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: