Первый вице-мэр Екатеринбурга стал фигурантом уголовного дела

Первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик стал фигурантом уголовного дела. Глава города Александр Высокинский прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что никаких претензий у него к Ковальчику нет.

Мэр Екатеринбурга поделился, что в настоящее время Александр Ковальчик работает по своему графику, выполняя функции его первого заместителя. Правовую оценку по уголовному делу дадут соответствующие структуры. А пока, отметил мэр, можно говорить только о подозрениях по делу почти 5-летней давности.

«Тогда все обвинения в отношении Ковальчика, который не входил в систему муниципальной власти Екатеринбурга, а возглавлял МУП «Водоканал», были сняты. Его полностью оправдали. Ни у общественности, ни у администрации Екатеринбурга не было сомнений в его порядочности», – прокомментировал Александр Высокинский.

Александр Ковальчик работает в должности первого заместителя главы Екатеринбурга с 24 января 2019 года. В городской мэрии подчеркнули, что он профессионально и ответственно выполняет свои обязанности, и никаких претензий к нему нет.

Сам Александр Ковальчик сообщил, что о возбужденном уголовном деле он узнал из СМИ. Он прокомментировал, что когда являлся руководителем МУП «Водоканал», субподрядчиком были совершены противоправные действия, что было доказано судом.

«Я к их действиям никакого отношения не имею. Если возникли новые обстоятельства, то я, безусловно, дам все необходимые разъяснения. Уверен — правоохранительные органы детально разберутся в вопросе, расставят все точки над „i“», – отметил вице-мэр.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ковальчика было подписано сегодня утром, 25 сентября. Его расследованием занимается следственный отдел СКР по Кировскому району Екатеринбурга. По версии следствия, Ковальчик, являясь руководителем ЕМУП «Водоканал», способствовал заключению в 2014 и 2015 годах договоров с аффилированной ООО «НПТД „Чистый город“» на выполнение работ по вывозу отходов IV класса опасности – сама компания не имела собственных мощностей для выполнения тендера. В связи с этим она заключала договоры с фирмами-субподрядчиками, которые вывозили отходы в непредназначенные для этого места. Таким образом окружающей среде был причинен серьезный ущерб, – пишет Znak.

В 2015 и 2016 годах «Чистый город» получил от ЕМУП «Водоканал» контракты на 79,03 млн рублей. Фирму возглавляет Евгений Загуменый, которого источники называют другом Ковальчика.

В сентябре 2018 года Загуменова приговорили к 3 годам и 6 месяцам условно за нарушение правил обращения с опасными отходами (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела, «Водоканал» организовал в поселке Рудном, на Арамильском тракте Октябрьского района Екатеринбурга, а также в Первоуральском, Сысертском и Белоярском городских округах незаконные свалки отходов. Всего подрядчики, среди которых была и компания «Чистый город», незаконно разместили на них порядка 33 тысяч тонн отходов.

Фото превью: Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: