Владимир Корниенко: «К 2028 году компания «Бизон» увеличит стадо в 3 раза»

Владимир Корниенко: «К 2028 году компания «Бизон» увеличит стадо в 3 раза»

Многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие ООО «Бизон» является той организацией Тюменской области, которая стремительно набирает производственные обороты. Сейчас поголовье скота компании, специализирующейся на мясном производстве и разведении, насчитывает более 6 тысяч голов. Однако уже к 2028 году количество поголовья скота может увеличиться до 17 тысяч. О перспективах развития и трудностях ведения мясозаготовительного бизнеса в России корреспондентам ИА «Уральский меридиан» рассказал директор предприятия Владимир Корниенко.

Владимир Корниенко
Владимир Корниенко. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

– Владимир Александрович, с самого появления предприятие ООО «Бизон» выбрало для себя узкоспециализированное направление производства – мясное. Почему это произошло?

– Идея создания животноводческого предприятия в Омутинском районе родилась у инвестора и идейного вдохновителя компании Алексея Боброва в начале 2009 года. Направление деятельности первоначально было выбрано как узкоспециализированное – разведение крупного рогатого скота мясного направления. Этот выбор был обусловлен особенностями российского рынка потребления, так как мясо является одним из стратегических продуктов для России. Оно занимает значительную часть рациона наших соотечественников. Также ключевую роль при выборе сыграли экономические факторы: за период перестройки в нашей стране молочное и мясное скотоводство пришло в упадок, выросла зависимость от импорта мяса и молочных продуктов.

 

В начале 2000-х годов развитие животноводства в Тюменской области получило серьезную государственную поддержку и импульс к активному росту. К началу 2009 года ситуация сильно изменилась, уже в 2008 году сохранялись тенденции увеличения объемов производства. Развитие мясного направления – выбор сложной, перспективной и амбициозной цели. Мясное животноводство имеет большое количество рисков, не только экономических, но и связанных с зоной рискованного земледелия, сезонностью. Непростыми являются и задачи по содержанию скота, кормопроизводству, развитию племенной базы, значительных сил и средств требуют реконструкция и строительство животноводческих помещений под современные технологии содержания скота, ветеринарное обслуживание стада, тяжелый труд делает непривлекательным отрасль животноводства для рынка труда, сказывается недостаток квалифицированного персонала.

Владимир Корниенко: «К 2028 году компания «Бизон» увеличит стадо в 3 раза»
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

– Компания нацелена на выращивание и реализацию чистопородного племенного КРС. Какие породы сейчас находятся у вас на производстве? Как представлен персонал, занимающийся разведением скота?

– На данный момент ООО «Бизон» имеет статус племенного репродуктора по породам КРС Герефорд и Обрак. Уже сейчас мы можем смело говорить о том, что в Омутинском районе создан новый тип крупного рогатого скота – «Тюменский обрак». Мы планируем представить породу на комиссию по селекционным достижениям. Наше хозяйство является одним из крупных проектов Омутинского района. Компания занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления продуктивности пород – обрак, герефорд, салерс (более 8,5 тысяч голов), у компании четыре отделения на территории района. Специалистам компании удалось довести сохранность поголовья до 98 процентов, а среднесуточные привесы достигают 1800 граммов. Доля предприятия в общем объеме чистопородного крупного рогатого скота мясного направления Тюменской области составляет более 20%. ООО «Бизон» Хозяйство обеспечивает более 260 рабочих мест для жителей Омутинского района.

 

Изначально мы ориентировались на российский и зарубежный опыт организации и развития животноводства, немаловажную роль сыграл подбор персонала на ключевые должности с опытом работы в сельском хозяйстве и профильным образованием (ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники и пр.). У нас много работает сотрудников, прошедших обучение в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, который является региональным центром образовательной деятельности, научного обеспечения и производства наукоемкой продукции в агропромышленном комплексе Тюменской области. С университетом мы активно сотрудничаем по повышению квалификации специалистов и привлечению молодых специалистов на практику и на работу в компанию.

Владимир Корниенко: «К 2028 году компания «Бизон» увеличит стадо в 3 раза»
Тюменский обрак. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

– Какие трудности пришлось преодолеть за время работы? В России, как мы знаем, невысокий спрос на говядину.

– Среди трудностей можно обозначить относительно низкая рентабельность производства (7-10%) и соответственно низкая инвестиционная привлекательность, а также зависимость от макроэкономических трудностей, в том числе инфляции, которая сказывается на стоимости необходимых для обеспечения работы и развития ресурсов. Причем все это происходит при несформированном внутреннем рынке по продаже скота и невысоком спросе на говядину. Невысокий спрос на говядину, прежде всего, связан с падением реальных доходов населения, а кроме того, с недостаточным знанием продукта и отсутствием культуры потребления говядины.

– Что из себя представляет рынок, на котором работает предприятие? Кто ваши клиенты, заказчики, потребители? На какой результат они рассчитывают, работая с вами?

– Рынок в настоящее время находится на этапе очередного развития. Племенные животные «Бизона» востребованы в разных регионах страны, это области Омская, Свердловская, Курганская, Пермский край и конечно же Тюменская область, наши покупатели – это сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и частные лица. По продаже мясных изделий необходимо отметить, что за счет применения в своей работе европейской разделки мяса мы получаем классические и альтернативные стейки, которые пользуются популярностью у шеф-поваров ресторанов города Тюмени. Блюда из нашего мяса можно попробовать в ресторанах отелей Хилтон, Ремезов, Спасский и других. Так же нашу продукцию можно приобрести в магазинах розничной торговли г. Тюмени, в том числе Калинка, Гурме, Пассаж, на рынках. Осуществляем мы поставки мяса и для социальной сферы – детские сады, школы Омутинского района и города Тюмени.Наша продукция из отборного мяса молодых бычков имеет нежную структуру, сочный и нежный вкус, проста в приготовлении и всегда с аппетитным результатом.

Готовая продукция ООО «Бизон» под торговой маркой «Омутинское». Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

– Какие перспективы развития предприятия вы можете выделить?

– В планах хозяйства новые амбициозные задачи и проекты: продолжение и развитие работы по селекции и генетике, в том числе получение статуса генофондного хозяйства по породе Салерс. Также хотелось бы вы начать расширение и продвижение в Тюменской области ассортимента выпускаемых мясных полуфабрикатов и формирование продуктовой линейки под нашей торговой маркой «Омутинское» для розничных сетей, ресторанов, открытие собственных магазинов и другое.

 

В этом году компания выступила инициатором создания «Ассоциации мясного животноводства» и предложила концепцию плана по развитию и формированию внутреннего рынка мясного животноводства Тюменской области, предполагается, что его участниками станут сельскохозяйственные предприятия, Департамент Агропромышленного комплекса Тюменской области, фермерские хозяйства. Развитие будет проходить при научной и методической поддержке ГАУ Северного Зауралья. Количество вовлеченных фермерских хозяйств в данный проект к 2028 году должно составить более 100. Мы уверены, что реализация поставленных планов приведет к дальнейшему росту и активному развитию мясного направления Тюменской области, позволит выйти за ее пределы и даже осуществлять экспорт племенного крупного рогатого скота элитных пород мясного направления продуктивности и мясных изделий из элитной говядины.

Говядина элитных мясных пород «Омутинское». Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Тюменские быки получили признание на агровыставке в Екатеринбурге

Фото превью: ok.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: