Свердловские власти потратят на проект по очистке озера Шарташ ₽8,5 млн

Из областного бюджета Свердловской области на проект по очистке екатеринбургского озера Шарташ будет выделено 8 млн 540 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Министерство природных ресурсов и экологии приступило к поискам подрядчика.

Имя победителя аукциона будет озвучено в конце октября этого года. Выбранный подрядчик должен разработать проект с комплексом мероприятий по восстановлению и реабилитации озера Шарташ. Он включает в себя мероприятия по очистке прибрежной полосы, направленных на улучшение экологического и гидробиологического состояния водного объекта. Проект должен быть готов к 30 июня 2020 года.

Ранее экологи утверждали, что, если в ближайшие десятилетия не очистить озеро Шарташ, то через 300 лет он превратится в болото. К 2024 году в области также намерены очистить семь водохранилищ и пять рек.

Фото превью: sunhome.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: