Мемориальный комплекс в Берёзовском отреставрируют за ₽27 млн

В 1975 году в Березовском в канун празднования 30-летия Победы был открыт Мемориал боевой доблести и трудовой славы березовчан. Он был построен на пожертвования жителей округа и предприятий города. За несколько десятилетий мемориал потерял былой вид, а бетон, из которого отлиты композиции, начал разрушаться.

В связи с этим администрация города приняла решение о масштабной реконструкции мемориала к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» глава Берёзовского ГО Евгений Писцов, реконструкция мемориала будет проходить в два этапа – первый начнется уже в этом году.

На сегодняшний день уже заключен контракт с победителем аукциона. Реконструкцию мемориала будет выполнять компания, производственная площадка которой находится под Первоуральском.

Главная скульптурная композиция и барельеф будут заменены на алюминиевые копии. Сперва барельеф и монумент подготовят к копированию, снимут с них слепки, затем изготовят литейные модели и отольют изделия из алюминиевого сплава.

После демонтажа существующих конструкций будут изготовлены несущие металлические каркасы. На них будут смонтированы новые скульптуры из алюминиевого сплава, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии Берёзовского.

По словам главы города, завершить первый этап работ необходимо до апреля 2020 года.

Следующим этапом станет отделка комплекса гранитом – постамента и площади. Также будут изготовлены новые пилоны с именами березовчан, погибших в Великой Отечественной войне. Второй этап начнется сразу после юбилейных майских мероприятий 2020 года.

В администрации города добавили, что мемориальный комплекс сохранит свой нынешний серебряный цвет. Изначальная стоимость контракта составляла 34 млн рублей. В процессе торгов эта сумма была снижена до 27 млн рублей.

Фото превью: docplayer.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: