Триллион звёзд: фотограф из Екатеринбурга запечатлел галактику Андромеды

Фотограф из Екатеринбурга Евгений Кудымов запечатлел галактику Андромеды. Снимок опубликовали на официальной странице российского клуба National Geographic.

«Галактика Андромеда светит сразу всем триллионом своих звезд в двух миллионах световых лет от нас», – написали в группе National Geographic Россия в ВК.

Галактика Андромеды – крупнейшая спиральная галактика, ближайшая к Млечному Пути. Она содержит примерно 1 триллион звёзд, что в 2,5—5 раз больше Млечного Пути. Вириальная масса галактики составляет около 800 млрд солнечных масс. Расположена в созвездии Андромеды и отдалена от Земли на расстояние 2,52 млн световых лет.

Снимок галактики был сделан фотографом в поселке Шабровском Свердловской области две недели назад. По его словам, галактика на небе не такая уж и маленькая:

«Примерно три диска Луны занимает. Единственное, что световое загрязнение мешает ее увидеть невооруженным глазом. Но, если выехать за город, где видно Млечный Путь, то ее можно отыскать без проблем», – поделился Евгений Кудымов с ИА «Уральский меридиан».

Делать подобные снимки – не так уж и просто. Для этого нужны сноровка, опыт и специальная техника:

«Чтобы компенсировать вращения нашей планеты, и чтобы звезды не превратились в треки, нужна экваториальная монтировка (ред. – устройство для установки телескопа так, чтобы одна из его осей была параллельна земной оси). Ну и камера», – добавил фотограф.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что фотограф из Екатеринбурга Евгений Кудымов сделал фото Млечного Пути.

Екатеринбуржец съездил на Серебрянский Камень и сделал фото Млечного Пути

Фото превью: Евгений Кудымов

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: