Жителю Алапаевска, зверски истязавшему свою мать, грозит до 15 лет колонии

1 сентября в Алапаевске в больнице скончалась 57-летняя Наталья Кротова. По словам соседей, женщину систематически избивал ее родной сын, однако пенсионерка не обращалась в полицию и продолжала терпеть побои сына. Последнее избиение оказалось для женщины смертельным.

26-летний мужчина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (по ч. 4 ст. 111 УК РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в середине августа 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома на улице Калинина в Алапаевске, из личной неприязни сильно избил свою мать. Позднее женщина скончалась в больнице от полученных травм.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. В настоящее время оно передано в суд.

Напомним, соседи погибшей неоднократно жаловались на то, что женщину периодически избивает ее сын. Вот, только полиция на жалобы никак не реагировала. К расследованию дела подключился СК.

По словам депутата Дмитрия Ионина, жильцы дома на улице Калинина, 7 обратились к нему еще в апреле. Они жаловались, что их сосед терроризирует весь дом и регулярно истязает родную мать, угрожая ей убийством. В связи с этим Дмитрий Ионин направил депутатский запрос в прокуратуру области, оттуда запросы отправили в полицию и городскую администрацию. Отдел полиции «Алапаевский» в возбуждении уголовного дела по ст. 117 УК РФ «Истязание» отказал.

Кроме того, по словам соседей, представители полиции еще и выговаривали им за то, что они обращаются к депутату «по пустякам».

«„Вот убьют — тогда и приходите“, — скотский принцип работы некоторых представителей правоохранительных органов нашел ужасающее подтверждение в городе Алапаевск», — подытожил Ионин.

Депутат обратится к новому начальнику свердловского ГУ МВД Александру Мешкову с просьбой провести проверку действий сотрудников полиции Алапаевска и мэрии. Начальник пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых назвал слова депутата «скоропалительными» и «неубедительными». Он предоставил Znak копию заявления Натальи Кротовой от 21 июня 2019 года, в котором она просит не привлекать к административной ответственности Дмитрия Кротова. По словам руководителя пресс-службы, именно на основании этого документа полиция не стала возбуждать уголовное дело.

На Среднем Урале скончалась женщина, которую истязал родной сын

Фото превью: zheleznovodskiy.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: