Апельсины с гнильцой и каша с гарью: суровые будни челябинских дошколят

Апельсины с гнильцой и каша с гарью: суровые будни челябинских дошколят

В столице Южного Урала разгорается скандал вокруг питания в одном из городских детсадов. Тревогу забила мама, увидевшая, что ее ребенку выдали уже чернеющий апельсин.

Фото гниющего фрукта она опубликовала на своей страничке в соцсети. Изрядно подпорченным апельсином местные повара предложили полакомиться ее ребенку на полдник. «Те родители, чьи дети регулярно вот такие «вкусняшки» получают в детском саду, сразу поймут о каком заведении речь. Пригоревший бигус, пригоревшая запеканка… У кого ещё такой же квалификации повар? Кому жаловаться? Помогите советом!», – обратилась горожанка к другим родителям. И недовольных качеством питания в дошкольных учреждениях оказалось немало. По словам мам и пап, малышам нередко скармливают то, что уже давно пора выбросить на помойку. «Выдают фрукты, среди которых попадают подпорченные, повара могут недоглядеть, ведь им нужно помыть больше сотни фруктов. Но младший воспитатель детям такие фрукты давать не должен», – возмущаются родители.

Организация питания в образовательных и дошкольных учреждениях Челябинска подвергается регулярной критике со стороны детей и родителей. Зеленые пельмени, волосы в еде, завышенные цены – из-за ужасного качества горячих обедов многие школьники предпочитают голодать. «Еда чаще всего невкусная, а иногда даже противная. Часто бывает пересолено. В буфете цены завышены. Маленький кусок хлеба стоит два рубля, хотя я слышал, что в России хлеб давали просто так», – негодует ученик 8 класса. Питание льготников и того хуже. Ребят из малоимущих семей в некоторых школах сажают за отдельные столы и кормят по «урезанному» рациону, в котором мясо и рыба не значатся.

Проблемы в сфере детского питания служат звонком к срочным переменам. Существующих сегодня контрольных мер недостаточно для того, чтобы обеспечить социальные учреждения Челябинской области качественными горячими обедами. Один из вариантов решения проблемы – переход на систему аутсорсинга. Удачный опыт организации питания по такой схеме можно наблюдать в Москве, Казани и некоторых других российских городах.

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало о проблемах с питанием в Челябинских школах.

Несъедобная каша и волосы в тарелке: чем питаются челябинские школьники

Фото превью: cheltv.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Апельсины с гнильцой и каша с гарью: суровые будни челябинских дошколят”

  1. Оксана

    Совесть у некоторых поставщиков и поваров отсутствует напрочь! как можно додуматься давать такое детям на обед? Причем самым малышам! Я просто в шоке, и такое продолжается на постоянной основе. Считаю родителям надо объединиться и подать коллективную жалобу, чтобы кардинально поменяли организацию питания в садах

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: