В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы за ₽376 млн

В Красноуфимске построят новую школу

В Красноуфимске на месте старой двухэтажной школы, построенной более 50 лет назад, планируют построить новую, четырехэтажную современную школу с лифтом, игровыми площадками и спальными комнатами для групп продленного дня. Правда, стоимость масштабной работы по сносу старого и строительству нового здания оценили в 376 млн рублей. По словам специалистов в области строительства, этой суммы недостаточно для того, чтобы провести такую колоссальную работу. Собственно, пока строителей для новой школы так и не нашлось.

Бывшая вечерняя школа находится на улице 8 Марта, 93. Предположительная дата постройки здания – 1962-1963 гг. До 1972 года школа была 10-леткой, затем стала 8-леткой. 

В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Собственно, для того, чтобы понять, что школа действительно была построена очень давно, не нужно знать историю. Территория вокруг школы заросла высокой травой, окна на первом этаже забиты досками, со стен уже давно сыпется штукатурка. Ремонтировать школу бесполезно – об ее сносе в городе говорят уже не первый год, но дальше разговоров дело до сих пор не заходило.

В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

А недавно на сайте госзакупок появился аукцион на строительство на месте старой новой средней общеобразовательной школы на 550 мест. Из городского и областного бюджетов на это щедро выделили 376 268 320 рублей. Правда, сносить старую и строить новую школу за такие деньги пока никто не вызвался.

В Красноуфимске не нашлось строителей для новой школы
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Согласно техзаданию, в новой школе будет учиться 550 человек, 200 из которых – в начальном звене.

новая школа в Красноуфимске
Фото: проектная документация

Участок школы будет разделен на функциональные зоны: физкультурно-спортивную, для отдыха и хозяйственную. На физкультурно-спортивной зоне разместятся прямая беговая дорожка, поле для минифутбола, универсальная площадка для игры в баскетбол и волейбол, ямы для прыжков в длину, а также площадка для ГТО.

Вблизи главного входа в школу расположится зона отдыха. Там планируется оборудовать игровые площадки для младших классов, для подвижных игр, тихого отдыха, проведения общешкольных мероприятий, а также площадки для групп продлённого дня.

Также на территории школы будет оборудована хозяйственная зона для разгрузки автомобилей и сбора мусора.

Территория учреждения будет полностью огорожена, вдоль ограждения будут посажены деревья и кустарники, а также уложен газон.

новая школа в Красноуфимске
Фото: проектная документация

Сама школа будет 4-этажной П-образной формы. Высота коридоров и кабинетов составит 3,6 м, в актовом зале – 6,92 м, в спортивном зале – 7,2 м.

В подвальном помещении расположатся смотровая зона ожидания, помещение инструктора, комната охранения оружия и инвентаря, гардероб для посетителей, помещение дворника, помещение технического персонала, бытовые помещения – санузлы с умывальными комнатами, душевая, комната уборочного инвентаря, кладовая уличного инвентаря, а также технические помещения.

На первом этаже школы будет располагаться блок учащихся младших классов. Здесь будут гардеробные ячейки, учебные кабинеты, рекреации, игровая комната для группы продлённого дня 1-го класса, две спальные, санузлы для учащихся, помещения библиотеки и т.д.

Также здесь расположится блок для учащихся средних и старших классов. В нем будут мастерская по обработке дерева с инструментальной и мастерская по обработке металла и технологии с автономным выходом.

Еще одна зона – пищеблок и столовая. Обеденный зал рассчитан на 278 посадочных мест. Здесь будут оборудованы разгрузочная, горячий, холодный, мучной, мясорыбный и овощной цеха, помещения для готовки, моечные, кабинет завпроизводством, помещение персонала столовой с местом для приёма пищи с душевой, а также для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих и моющих растворов.

Также на первом этаже расположатся медпункт, пост охраны, кабинет директора, его заместителя и бухгалтерия с канцелярией. 

На втором этаже школы расположатся блок учащихся младших классов – рекреации, учебные кабинеты, две игровые для групп продлённого дня 2-го и 3-го классов, учительская начального общего образования, кабинет психолога.

Также здесь будут общешкольные помещения – рекреации, актовый зал на 300 посадочных мест с эстрадой и кладовой хранения костюмов, две артистические и кабинет музыки.

В спортивном блоке будут два спортивных зала и зал ЛФК, четыре раздевалки для мальчиков и девочек (с душевыми и туалетами), три раздевалки для маломобильных групп, совмещённые с душевой и туалетом, а также тренерская с душевой.

На 3 этаже будет блок учащихся средних и старших классов с учебными кабинетами, общешкольные помещения и спортивный блок.

На 4 этаже также расположится блок учащихся 5-11 классов с учебными кабинетами, кабинетами кулинарии и домоводства, а также библиотекой.

Кроме того, в новой школе будет лифт для маломобильных групп населения. 

Завершить работы по строительству школы планируется до 30 ноября 2021 года. Если оно, конечно, вообще начнется.

К слову, пока в Красноуфимске ищут строителей для новой школы, в Екатеринбурге на строительство сверхсовременных образовательных центров выделяют миллиарды рублей. Конечно, где Красноуфимск, а где Екатеринбург. И все же. Требования ведь к строительству, вроде как, везде одинаковые, да и стройматериалы тоже… Откуда такая разница в цене?

В МКУ «Служба единого заказчика» ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что из всей суммы, выделенной на строительство новой школы, 7 млн рублей отводится только на снос старого здания.

«Была составлена проектная документация, пройдена государственная экспертиза, получено положительное заключение», – отметили в учреждении.

На сегодняшний день на участие в аукционе не поступило ни одной заявки. В Службе единого заказчика добавили, что аукцион на строительство школы будет проводиться снова. Что же касается повышения стоимости контракта, в Службе единого заказчика ответили, что она повышаться однозначно не будет.

Напомним, на строительство уже второй в Екатеринбурге «путинской» школы на 825 мест выделили 1,5 млрд рублей. У школы-садика будет собственный бассейн, отдельные блоки для средней и старшей школы, большой актовый зал и спортивный блок. Также в центре будет своя мини-больница.

Первую «путинскую» школу построили за 975 млн рублей. Площадь центра — почти 20 тысяч кв. метров. Он рассчитан на 975 детей (150 из них дошколята, 825 –школьники).

Понятно – тут речь идет о центрах, совмещающих в себе школу и детский сад. Потому и объем, и стоимость работ гораздо выше. Однако, по словам специалистов в сфере строительства, снести и построить новую школу за 376 млн – слишком большая ответственность.

В Екатеринбурге на строительство второй «путинской» школы уйдет ₽1,5 млрд

Фото превью: коллаж Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: