Поселок в Челябинской области покинули последние три жителя

Поселок Серный ключ в Нязепетровском районе, Челябинской области, покинули последние три жителя: 90-летний ветеран труда со своим сыном и их соседка.

Рашида Мухаматуловна Валеева, её сын-пенсионер Рифат и их соседка Мария Сокольских приняли решение не зимовать в умирающем поселке, который постоянно подвергается атаке мародёров. Семья Валеевых уехала в посёлок — Новая Уфа. По словам внучки, для бабушки покинуть родное место, в котором она прожила больше 70 лет, оказалось тяжёлым испытанием, да, и не привыкли люди того поколения мотаться по чужим углам, но придется. Плата за аренду небольшого домика составит 1000 рублей, плюс предстоит потратиться на его содержание и дрова.

«Когда юбилей был у бабушки — 90 лет, приезжал глава, её поздравил и лично обещал, что будет переселение. Пока тишина. Я вот звонила, узнавала — может, вызывали в администрацию. Нет, не вызывали никуда их, ничего пока неизвестно», – рассказала Оксана Валеева местным СМИ.

В региональном Минстрое сообщили, что Нязепетровскому району были выделены более 25 миллионов рублей на покупку благоустроенного жилья 22 людям. Местные власти уверяют, что в ближайшее время проведут аукционы и, по закону, до конца декабря все переселенцы должны будут получить жилье в Нязепетровске.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что произошло с поселком. До 2012 года через станции Ураим и Серный ключ, расположенные в Нязепетровском районе, проходили пригородные электропоезда. Однако это направление не пользовалось большим спросом и было закрыто. Сегодня на этих станциях нет ни садиков, ни школ, ни аптек, а по дороге, ведущей к ним, может проехать только внедорожник. Поэтому в 2018 году было принято решение о переселении жителей в Нязепетровск.

Из умирающей деревни Южного Урала не переселяют 90-летнюю старушку

Фото превью: сообщество «Регион-74″/ vk.com и пользователь сети «ВКонтакте» Игорь Цесельский.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: