Сел на «брюхо»: в аэропорту Кольцово экстренно приземлился военный самолет

В екатеринбургском аэропорту Кольцово совершил экстренную посадку самолет Ан-12. Он проехался по взлетно-посадочной полосе на «брюхе» – у авиасудна не выпустились шасси.

Самолет летел из Челябинска. Он совершил экстренную посадку в аэропорту Кольцово в 11:20. По неизвестной пока причине у самолета не выпустились шасси. Само судно сильно не пострадало. Самолет проехался на «брюхе» и остановился на взлётно-посадочной полосе.

В Кольцово экстренно приземлился военный самолет
Фото: Е1

По данным ТГ-канала Baza, на борту Ан-12 находилось 17 человек – 6 членов экипажа и 11 пассажиров. По предварительной информации, никто из них не пострадал.

«Мы загружались в свой самолет до Уфы. В это время на взлетке лежал большой самолёт, его поливали водой. Мы сели в свой самолет и в окна видели, как из того самолета стали выводить людей. Потом нам объявили, что все обламывается и отвезли на аэровокзал. Объявляют, что самолеты, которые летят в Екатеринбург, отправляются в другие города», – поделился с Е1 очевидец происшествия.

В пресс-службе аэропорта Кольцово ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что в результате нештатной посадки самолета в аэропорту временно прекращены взлетно-посадочные операции.

В пресс-службе добавили, что авиасудно является не пассажирским. В настоящее время аэропорт Кольцово ведет работы по возобновлению взлетно-посадочных операций и обслуживанию рейсов по расписанию.

В Кольцово две взлётно-посадочные полосы. На одной из них сейчас идут ремонтные работы – её оснащают специальным оборудованием. Аэропорт возобновит свою работу только тогда, когда Ан-12 уберут с полосы. Ориентировочное время его открытия – 14 часов.

Фото превью: Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: