Пенсионерке, сломавшей ногу в автобусе в Кольцово, заплатят ₽200 тысяч

70-летняя пенсионерка Элеонора Дубровская из Екатеринбурга получит 200 тысяч рублей за сломанную ногу в аэродромном автобусе аэропорта Кольцово.

Инцидент произошел осенью 2017 года в аэропорту Кольцово. Водитель аэродромного автобуса резко затормозил из-за того, что на одном из авиалайнеров «Уральских авиалиний» внезапно включились рулежные фары. Мужчина подумал, что самолет начнет движение, и ударил по тормозам. В итоге многие пассажиры не удержались и попадали в салоне. А Элеонора Дубровская, как выяснилось уже позже, сломала ногу. 

В больнице № 36 пенсионерке сказали, что у нее всего лишь ушиб мягких тканей, и никаких трещин в костях нет. Но позже уже в платной клинике рентген показал, что у женщины перелом. Это же подтвердили и медицинские эксперты, привлеченные судом, – пишет Е1.

Три месяца Элеонора Дубровская провела в гипсе. Нога, которая не была вовремя зафиксирована и обездвижена, заживала долго и болезненно. После лечения пенсионерка подала в суд на возмещение ущерба. Ни одно из транспортных предприятий не собиралось брать на себя ответственность за полученную женщиной травму.

Отказалась платить и страховая компания, у которой был подписан договор с аэропортом Кольцово. Якобы, по транспортному законодательству во время перевозки в аэродромных автобусах за людей отвечают перевозчики, в данном случае — «Уральские авиалинии». Но суд первой инстанции наказывать перевозчика не стал.

А вот апелляционный суд встал на сторону женщины. Изначально Октябрьский районный суд велел аэропорту Кольцово и городской больнице № 36, чьи врачи неверно поставили пенсионерке диагноз, выплатить Дубровской по 100 тысяч рублей. Но областной суд пересмотрел степень ответственности для ответчиков, признав основным виновником аэропорт, которому принадлежит автобус.

Таким образом, аэропорт Кольцово выплатит Дубровской 190 тысяч рублей за моральный ущерб, еще 10 тысяч пенсионерке выплатит больница № 36 за неполный диагноз, а также 5 тысяч штрафа. Еще 1 600 рублей Элеонора Дубровская получит от страховщиков из «СОГАЗа», где она была застрахована как пассажирка рейса.

Фото превью: Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: