В Екатеринбурге осуждён мужчина убивший охранника во время ограбления

Мужчина, скрывавшийся от правосудия около 15 лет, осужден за разбойное нападение на инспектора службы доставки пенсии и убийство сотрудника частной охранной организации, а также грабеж. Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Харьковской области Руслана Колесникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в особо крупном размере), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем).

«По версии следствия, в октябре-ноябре 2004 года Колесников совместно с 7 соучастниками вступил в преступный сговор на хищение оборудования для буровых работ с территории шахты «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление». С этой целью 5 ноября 2004 года подсудимый совместно с соучастниками собрались в лесном массиве в районе шахты. Двое соучастников остались на разных участках дороги, ведущей к территории складов, чтобы предупредить других злоумышленников об их возможном обнаружении. После чего Колесников и еще 2 мужчин перелезли через забор, ограждающий территорию складов, и подошли в контрольно-пропускному пункту, где находился сторож. Когда сторож вышел на улицу, услышав шум, подсудимый и еще один соучастник нанесли ему не менее 3 ударов по голове. А затем занесли сторожа в помещение КПП, где Колесников оборвал телефонный провод и связал им сторожа. После отключения сигнализации Колесников остался со сторожем, а другие соучастники взломали навесные замки на воротах центрального склада шахты. Впоследствии туда заехал грузовой автомобиль, на который они погрузили оборудование стоимостью свыше 1,3 млн. рублей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, в период с ноября по декабрь 2004 года знакомый Колесникова получил информацию о времени выдачи пенсии жильцам дома по ул. Чкалова в пос. Рудничный г. Краснотурьинска.

После чего он предложил подсудимому и еще 3 мужчинам, участвовавшим в грабеже шахты, совершить разбойное нападение на доставщиков пенсии.

После приготовления к преступлению 15 декабря 2004 года Колесников с другими соучастниками приехали к дому по ул. Чкалова пос. Рудничный города Краснотурьинска. Один из соучастников остался в автомобиле, не глуша двигатель, чтобы обеспечить возможность быстро покинуть место совершения преступления. Другой соучастник остался на въезде в поселок, чтобы предупредить соучастников о появлении автомобиля с инспектором службы доставки пенсии и охранником.

«Около 9:00 инспектор службы доставки пенсии и охранник ЧОП вошли в подъезд. В это время Колесников, выходя за рамки согласованного с соучастниками разбойного нападения плана об использовании обреза охотничьего ружья как средства устрашения, произвел 2 выстрела из обреза в область туловища охранника ЧОПа. Смерть охранника наступила через непродолжительное время в МУЗ «Городская больница № 1 г. Краснотурьинска» от проникающего огнестрельного ранения. Сотрудница службы доставки пенсии выбежала на улицу, однако Колесников и другой соучастник догнали ее, после чего обвиняемый рукоятью обреза нанес удар в область головы, от которого та упала на землю. Затем подсудимый выхватил у женщины сумку с деньгами на общую сумму свыше 206 тыс. рублей, после чего они скрылись с места преступления. Необходимо отметить, что в апреле 2006 года приговором Свердловского областного суда соучастники обвиняемого осуждены за совершение грабежа и кражи», – добавили в прокуратуре.

Колесников длительное время скрывался от правосудия в Ханты-Мансийском автономном округе, был задержан в марте 2019 года. Свердловский областной суд назначил Руслану Колесникову наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото превью: dvinatoday.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: