Екатеринбург читает статью губернатора и ждёт нового небоскрёба

Осень Октябрьская площадь Екатеринбург

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

К сожалению, в числе самых резонансных событий уходящей недели – криминальные. Еще не успели уральцы отойти от шока, связанного с циничным убийством Ксении Котаргиной, как случилось новое – грабитель банка застрелил мужчину, пытавшегося оказать ему сопротивление. вообще, нападение на банк среди бела дня для Екатеринбурга история новая и хорошо бы, в первый раз и в последний.

Я бы обратил особое внимание на решение о жилой застройке значительной части территории завода «Уралмаш». Жилье – это всегда замечательно, однако, даже в таком оптимистическом контексте есть горчинка – стремительно тает некогда гигант отечественной индустрии, так и не сумевший органично войти в рынок. Сегодня Уралмаш больше известен как район Екатеринбурга, чем как предприятие, численность работников на котором когда-то достигало 70 тысяч человек.

Новость, которая не обрадует екатеринбуржцев – обсуждение предложений о повышении налога на недвижимость. Собственно, сама ставка не увеличивается, просто она будет исчисляться отныне от кадастровой стоимости, то есть, может вырасти в разы.

Как-то незаметно прошел визит в Екатеринбург премьер-министра Дмитрия Медведева. Автомобилисты его, конечно, заметили, а вот остальная общественность – нет. Мы все сегодня ждем от визитов первых лиц каких-то новостей по метро, но лица молчат. Промолчал и Дмитрий Анатольевич.

Зато заявила о новых планах по высотному строительству в центре уральской столицы УГМК. Построить небоскреб вроде бы собираются на месте никак не достраиваемой резиденции полпреда, рядом со сквером, столь успешно защищенным недавно екатеринбуржцами. Мне нравятся небоскребы, они украшают мегаполис и придают ему современный вид.

Несомненное событие в области литературы – публикация «Областной газетой» статьи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Больше всего в ней запомнились четыре цитаты из классиков – Александра Твардовского, Александра Проханова, Уинстона Черчилля и Бернарда Шоу.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: