Жительница Кургана обвинила власти в ликвидации коррекционных детсадов

Жительница Кургана обвинила власти в ликвидации коррекционных детсадов

Жительница Кургана Алёна Шарковская обвинила власти города в ликвидации коррекционных детских садов, несмотря на предоставление ею всей медицинской документации о нарушении развития дочери. Женщина утверждает, что Администрация Кургана не предоставляет место в коррекционном саду, кроме того, Алёна Шарковская говорит о том, что «внаглую хамят и врут в лицо», а прокуратура и вовсе самоустранилась от решения проблемы, отвечая, что ситуацию взяли на контроль.

«Моей дочери 4,5 года. С двух лет она наблюдается у невролога, состоит на учёте, проходит лечение у специалиста. На руках есть заключение психолого-медико-педагогическая комиссия о том, что ей нужна специальная адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для воспитанников с тяжелыми нарушениями. Соответствующую программу преподают только в коррекционных логопедических детских садах.

Курганка обвинила власти в отказе помощи ребёнку с нарушением развития
Фото: Алёна Шарковская/Вконтакте

Согласно решению Кассационного определения Верховного суда РФ от 12 февраля 2019г. N 33-КГ18-13, муниципальное образование обязано обеспечить приём в детские сады всех граждан, которые вправе получать образование соответствующего уровня. С целью исполнения этой обязанности МСУ должен быть в курсе ситуации о том, есть ли места в детских дошкольных учреждениях, принимать соответствующие меры. Ответ Администрации о том, что мест нет – незаконен!» – рассказала о ситуации в сообществе «Типичный Курган» социальной сети «ВКонтакте» Алёна Шарковская.

Женщина также обнародовала документацию и результат переписки с чиновниками, из которой она узнала, что место в коррекционном саду ей предлагали, но она отказалась. При этом, Администрация Кургана не предоставила документацию с подписью женщины о якобы её отказе. Пикантности добавляет также то, что коррекционный сад, якобы предложенный женщине, находится на окраине Рябково в частном секторе, на дорогу туда и обратно, в общей сложности, у женщины уходило бы по 6 часов в день. Алёша Шарковская также ссылается на устные слова чиновницы из управления образования о том, что подобных жалоб у них целая пачка, и только она одна пришла жаловаться.

«Вадим Михайлович Шумков, надеюсь, простит меня. Несмотря на то, что я, возможно, не обладаю необходимой компетенцией для комментирования данной ситуации, всё-таки будучи председателем комиссии, в том числе по вопросам образования, рискну предположить, как должно быть. Административный орган, занимающийся комплектацией логопедических групп или иных других групп в дошкольных учреждениях, должен получать информацию о состоящих на учёте детей с различными диагнозами и подпадающими под обучение в той или иной специальной группе. Исходя из полученной информации можно прогнозировать и количество мест в садах в различных районах города. Я подозреваю, что некоторое время назад логопедические группы были специально закрыты для увеличения обычных групп», – поделился своим мнением о сложившейся ситуации лидер общественного мнения Андрей Вагин в своём канале Telegram.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о госзакупке развивающих игрушек для одного курганского детского сада на сумму 1,28 миллиона рублей.

Курганский детский сад ждёт поставку развивающих игрушек на ₽1,28 млн

Фото превью: novosti-n.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: