Екатеринбуржцу, планировавшему сбыть фальшивые деньги, грозит срок

26-летний житель Екатеринбурга купил в Интернете 10 фальшивых 5-тысячных купюр, чтобы сбыть их. В дальнейшем молодой человек планировал продолжить заниматься этим, покупая купюры уже в гораздо большем объеме. Но был задержан правоохранителями.

В начале апреля 2019 года молодой человек нашёл в сети Интернет объявление о продаже поддельных денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. Решив поправить своё материальное положение путём последующего сбыта фальшивок, он решил купить 10 поддельных 5-тысячных купюр за 18 тысяч рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Автор объявления находился в Тюмени. Сотрудники правоохранительных органов взяли его в оперативную разработку и пресекли противоправные действия ещё до отправки фальшивых денег в Екатеринбург.

Чтобы изобличить получателя фальшивок в Екатеринбурге, тюменские правоохранители сделали ксерокопии с планировавшихся к отправке поддельных купюр и отправили их получателю в Екатеринбурге через службу доставки. Одновременно с этим тюменские оперативники сообщили своим коллегам в ОЭБ и ПК УМВД РФ по Екатеринбургу о том, что вскоре в службу доставки должен прийти некий гражданин, который уже заплатил деньги за фальшивки и планирует их сбыть, – добавили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Екатеринбуржец планировал сбыть фальшивые деньги, купленные в Интернете
Фото: СУ СКР по Свердловской области

Екатеринбуржец был задержан сразу после получения бандероли. Сотрудникам правоохранительных органов он рассказал, что хотел разыграть своего приятеля и, якобы, сжечь у него на глазах 50 тысяч рублей, однако эта версия была опровергнута. Так, из проанализированной переписки екатеринбуржца с поставщиком фальшивок следует, что после удачного сбыта первой партии поддельных денег он планировал заниматься этим в дальнейшем, приобретая купюры в гораздо большем объёме.

Молодой человек обвиняется в приготовлении к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ). В настоящее время уголовное дело передано в суд.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что екатеринбуржец Вадим Веденяпин был задержан во время отдыха в Таиланде за шутку с игрушечными деньгами. Мужчина пошел ночью пошел в бар, где подарил тайцу ненастоящие деньги. По словам супруги Вадима, намерения реально расплачиваться фальшивыми деньгами у мужчины не было. Екатеринбуржца арестовали, но позже выпустили под залог в 652 тыс рублей. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Задержанного в Таиланде екатеринбуржца выпустили под залог

Фото превью: tvoy.center

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: