В Тобольске новые водозаборы улучшили качество воды

В Тобольске новые водозаборы улучшили качество воды

Улучшение качества воды в Тобольске (Тюменская область) подтверждают потребители и результаты производственного контроля. Ровно месяц назад, 28 сентября, компания СУЭНКО открыла после реконструкции в этом городе Соколовский и Сумкинский водозаборы.

Качество воды, подаваемой населению, значительно возросло. Как показывают данные производственного контроля, из воды ушли природные примеси и загрязнители, улучшились органолептические свойства – прозрачность, цвет, запах, вкус.

«Нет посторонних привкусов, ее приятно пить. Вода стала намного лучше, чем раньше. Вся семья это заметила. Не боимся даже пить сразу из-под крана». «Радует, что чайники, стиральные машины и смесители теперь будут дольше служить. Меньше ремонта и затрат. Раньше все забивалось налетом и накипью, приходилось постоянно чистить», – отмечают жители п. Сумкино.

Отзывы тоболяков подтверждают эксперты. Специалисты по производственному контролю сравнили «новую» воду с пробами, взятыми полгода назад. Тогда показатели находились на низком уровне, близком к предельно допустимому согласно санитарному законодательству. Сейчас в подаваемой населению воде из Сумкинского водозабора содержание марганца и железа меньше на 40%, нитратов и нитритов на 20%. Показатель мутности, от которого зависит развитие микроорганизмов снизился на 10%.

Резервуары для чистой воды. Сумкинский водозабор. СУЭНКО
Резервуары для чистой воды. Сумкинский водозабор. Фото пресс-служба АО «СУЭНКО»
Система обратного осмоса. Сумкинский водозабор. СУЭНКО
Система обратного осмоса. Сумкинский водозабор. Фото пресс-служба АО «СУЭНКО»

Соколовский водозабор обеспечивает население водой через единую систему водоснабжения вместе с Жуковским водозабором. Изменения также значительные. Содержание ортофосфатов снизилось на 25 %, хлоридов – на 20 %, сульфатов на 15 %. Уровень нитритов и нитратов, фторидов, щелочность стал меньше на 10%, мутность – на 5%.

Фильтровальный зал. Соколовский водозабор. СУЭНКО
Фильтровальный зал. Соколовский водозабор. Фото пресс-служба АО «СУЭНКО»
Установка ультрафиолетового обеззараживания. Соколовский водозабор. СУЭНКО
Установка ультрафиолетового обеззараживания. Соколовский водозабор. Фото пресс-служба АО «СУЭНКО»

«Для получения воды питьевого качества на объектах внедрена технологическая схема очистки подземных вод от различных загрязнений. Применяется современные высокоэффективные фильтрующие материалы и оборудование», – отметил директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «СУЭНКО», в Сумкино установлена система обратного осмоса, способная сделать любую воду кристально чистой. Механизм устроен так, что вода под давлением прогоняется через специальный мембранный фильтр, который способен пропускать только молекулы воды. Компания отказалась от использования жидкого хлора при обеззараживании воды, применение которого в случае утечки является повышенной опасностью для окружающей среды и населения. Ежедневный производственный контроль гарантирует стабильность качества воды. Обязательными точками отбора проб являются: скважины, резервуары воды после очистки, установка ультрафиолетового обеззараживания, резервуары перед подачей воды потребителю и водоразборные колонки поселка. Программы производственного контроля утверждены местным Роспотребнадзором.

Реконструкция и строительство объектов водоснабжения в д. Соколовка и п. Сумкино проходили в рамках концессионных соглашений – государственно-частного партнерства.

Работа компании СУЭНКО по обеспечению тоболяков качественной питьевой водой проходит в рамках реализации национального проекта «Экология», разработанного по итогам майского Указа Президента России, а также Федерального проекта «Чистая вода», который курируют Минстрой РФ, Минприроды РФ и Роспотребнадзор.

Компания СУЭНКО поддержала идею преобразить архитектуру Тобольска

Фото превью: naked-science.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: