В Свердловской области 60% жалоб горожан касается градостроения

АРХ Евразия

Более половины жалоб, которые поступают к властям Свердловской области от горожан, касаются градостроительной отрасли. Такие данные сообщил Главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов на форуме «АРХ ЕВРАЗИЯ», проходящем в рамках крупного международного мероприятия 100+ Forum Russia.

Владимир Вениаминов. Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По словам эксперта, недовольства жителей являются итогом неверной стратегии формирования Генерального плана развития муниципалитетов региона. Это приводит к тому, что во время постановки на кадастровый учет границ населенных пунктов возникает  проблема отказов из-за их несовпадения.  На сегодняшний день эта цифра составляет около 1800 случаев.

«На момент разработки Генплана еще не было стратегий социально-экономического развития, тогда все полагались на свой опыт. Сегодня нужно менять всю логику и разрабатывать так называемый мастер-план. Он ни в коем случае не отменяет стандартный Генплан, а, напротив, нацелен на горожан, то есть написан простыми понятными словами», – отметил Владимир Вениаминов.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Мастер-план должен быть сформирован по идеальной схеме и должен содержать четыре слоя: ландшафтный, промышленный, инфраструктурный и расселенческий. Здесь важна именно такая последовательность, хотя, по словам Главного архитектора региона, на общественных слушаниях горожане обычно начинают разговор с последнего слоя. По мнению специалиста, это является ошибкой, ведь комфортная городская среда формируется на основе всех перечисленных каркасов.

Взгляд Вениаминова поддержали и член правления Михаил Вяткин, и главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков.  Они отметили, что обсуждение плана развития и строительства региона должно начинаться не с конфликта, а с системного разговора с местными жителям.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Во время форума также был затронут злободневный сегодня вопрос о сроке годности Генерального плана развития муниципалитетов Свердловской области. Эксперты в один голос говорят о том, что документ необходимо менять каждые 5 лет. Сейчас же власти формируют Генпланы на 20 лет.

Российские сенаторы посетят форум 100+ в Екатеринбурге

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: