В Курганской области срываются сроки сдачи важнейших социальных объектов

В Курганской области срываются сроки сдачи важнейших социальных объектов

Детский сад Мальцево

В зауральском селе Мальцево уже несколько лет не могут запустить детский сад на 60 мест c бассейном, а в райцентре Кетово строительство водопровода обернулось уголовным преследованием экс-главы «курганской Рублёвки».

Детский сад на малой родине земледельца Терентия Мальцева и кетовский водопровод являются важнейшими социальными объектами, поэтому их строительство финансировалось в Курганской области по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Молодые семьи с детьми стали переезжать в Мальцево в надежде получить места для ребятишек в местном детском саду с 2017 года. Для многодетных семей и молодых специалистов на окраине села стали возводить новые дома. В апреле 2018 года глава администрации Мальцевского сельсовета Ирина Бахарева рассказывала СМИ о готовности здания  детского сада на 99 %. Необходимо только купить оборудование, благоустроить территорию. С гордостью говорилось о детсадовском бассейне размером 4 на 8 метров, где сельские дети будут укреплять здоровье. Чиновники громогласно заявляли о предполагаемом завершении работ к началу осени 2018 года. В ценах 4 квартала 2015 года стоимость садика составляла 61 млн 488 тысяч рублей.

И вот на дворе уже глубокая осень 2019 года, выпал снег, но в детсаду не слышно детского смеха. По телефону заместитель главы Шадринского района по социальной политике Вера Собакина подтвердила ИА «Уральский меридиан» информацию о том, что детсад в селе Мальцево до сих пор не сдан в эксплуатацию. Сколько средств не хватило, куда делся подрядчик и выделенные средства, она объяснить не смогла.

Муниципальным заказчиком выступало Управление жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства администрации Шадринского района. Выходит так, что десятки миллионов государственных денег потрачены, а результата нет. Ситуация неприятная и до боли знакомая. По этой же федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в селе Кетово строили водопровод за десятки миллионов рублей, да только запустить не смогли.

Экс-глава Кетовского района Александр Носков сейчас находится в СИЗО. Недавно суд продлил ему содержание под стражей до 13 ноября. По данным силовиков бывший глава района подписал недостоверные акты на сумму, превышающую 15 миллионов рублей. Строительные работы в Кетово проводило ООО «Мультипласт», зарегистрированное в городе Шадринске по улице Свердлова, 139. С 19 октября 2019 года руководит ООО-шкой арбитражный управляющий. Одним из крупнейших заказчиков ООО «Мультипласт» была администрация Кетовского района (контрактная цена закупки работ по строительству водопровода в 2015 году составляла больше 147 миллионов рублей). Компетентные органы напряжённо работают, распутывая сложные схемы «увода» государственных денег.

Может быть пришла пора обратить внимание правоохранительных органов на ситуацию в Шадринском районе. Почему из-за «чиновничьих недоработок» сельские ребятишки лишены возможности посещать новый детский сад с бассейном?

Если водопровод довел кетовского чиновника до судебной скамьи, то мальцевский недострой, похоже останется памятником безнаказанности. У властей сейчас другие социальные объекты, которые нужно вводить в эксплуатацию и сдавать, да и на латание старых крыш деньги находятся. Дойдут ли руки до сельского детского сада и до новых уголовных дел – неясно.

Детский сад и стадион. Хорошие новости с родины Мальцева

Для правовой оценки ситуации и выяснения перспектив завершения строительства социального объекта в селе Мальцево ИА «Уральский меридиан» обратилось в Прокуратуру Курганской области и региональное Правительство.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: