Причиной отказа двигателя самолёта в Тюмени стала попавшая в турбину птица

Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) авиакомпании «Ямал» совершил экстренную посадку в тюменском аэропорту вечером 1 ноября. Самолёт выполнял рейс Тюмень–Санкт-Петербург, на борту находились 83 пассажира и члены экипажа. Вскоре после взлёта у Superjet-100 возникли проблемы с левым двигателем. Экипаж принял решение возвращаться в аэропорт для экстренной посадки. Около получаса лайнер кружил над аэропортом, после чего пилоты сумели посадить самолёт с одним работающим двигателем.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аэропорта «Рощино», самолёт долго не садился для того, чтобы выработать топливо перед аварийной посадкой. На борту было более 10 тысяч тонн топлива, для «сжигания» которого потребовалось бы не менее полутора часов, и экипаж принял решение садиться раньше. В пресс-службе аэропорта подтвердили, что проблемы с двигателем возникли из-за того, что в него попала птица.

Пассажиры SSJ-100 будут доставлены из Тюмени в Санкт-Петербург на резервном воздушном судне, так как совершивший аварийную посадку борт отклонён от дальнейших полётов и нуждается в ремонте.

Пилот из Екатеринбурга экстренно посадил горящий самолет в Подмосковье

Фото превью: regnum.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: