«Одна голова и ноги остались»: свердловский поселок атакуют волки

Серовский поселок Красноглинный обложили волки – они нападают на собак, оставляя от них одни «головы и ноги». Ранее аналогичная ситуация происходила в поселке Гари – волки начали выходить к домам и нападать на собак.

По словам местных жителей, первое нападение произошло в ночь на 31 октября. Житель поселка Василий Вайвалов рассказал, что волки приходят вместе со своими волчатами и съедают собак. Причем, делают они это очень тихо – так, что никто ничего даже не слышит.

«У меня – две собаки. Подальше сидит овчарка, ее не тронули, а вот дворнягу «сняли». Пса звали Буян. Слышно ничего не было – подошли ночью, молча. Утром встал часов в 8, пошел за дровами и пса заодно посмотреть, гляжу – цепь оборвана. Видно, что по огороду Буяна тащили, к забору унесли и там разделали. Одна голова и ноги остались – половину туловища унесли, а половину оставили», – поделился мужчина.

Василий пошел по следу волков.

«Они со Скипидарки пришли. Говорят, звери идут с Борового и с Первомайского. Их в поселке видели часа в 3 ночи», – по словам мужчины, это не первый случай нападения волков на домашних собак. У его родственника не так давно волки чуть не «сняли» лайку. А незадолго до этого утащили другую собаку.

Видео: группа «Екатеринбург-Серов (Online)» в ВК

В первых числах октября с аналогичной проблемой столкнулись жители поселка Гари – волки начали выходить к домам и нападать на собак. В ночь на 8 октября местный охотник Олег Артемьев подстрелил волчицу у своего дома, которая пришла за его собакой. По словам мужчины, в последнее время звери повадились таскать собак в поселке.

«На днях у соседа съели двух собак, ниже по улице собаку сожрали – много собак в поселке поели! У соседа волк съел собаку в 7 часов утра, пока он ребенка в садик отвозил. У меня 10-летний сын Тимофей – по темноте его в школу отправлять к 8 утра… приходилось сопровождать. Люди, конечно, побаивались, старались встречать друг друга», – цитируют слова охотника в группе «Екатеринбург-Серов (Online).

В ночь на 8 октября мужчина выглянул в окно и увидел двух волков. У охотника есть разрешение на регулирование численности волков – он пошел за карабином и стал стрелять из окна собственного дома. Один из волков убежал, второго он подстрелил. Оказалось, это была волчица.

«Два года назад волк съел мою собаку. Она на цепи сидела, так он ее утащил. Я этого зверя на машине догнал и застрелил. Большой оказался, килограммов под 70», – поделился Олег Михайлович.

Видео: группа «Екатеринбург-Серов (Online)» в ВК

Фото превью: wallpage.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: