Бывшая супруга обвинила сына преподавателя УрФУ в развращении дочери

Сына преподавателя УрФУ Александра Калымова (ред. – имена и фамилии изменены), обвинили в развращении собственной 5-летней дочери. Бывшая супруга после развода заявила, что мужчина показывал девочке свои половые органы и заставлял ее трогать их. Калымова отправили в стационар Свердловской областной психиатрической больницы для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

Интересы уральского математика представляет адвокат Сергей Мисиюк. По его словам, экспертиза займет месяц. Помимо оценки вменяемости Калымова будет также ставиться вопрос о том, причастен ли он к преступлению, которое ему инкриминируется.

Александр Калымов был задержан 8 октября по заявлению его бывшей жены, преподавательницы одного из городских вузов Аглаи Кощеевой. Супруги развелись в мае этого года, расставание пары проходило сложно. По рассказам отца Александра, Кощеева пыталась лишить его сына родительских прав, чтобы беспрепятственно выехать с их общей дочерью в Америку к своему возлюбленному Ричарду Гроуву, – пишет Znak.com.

В сентябре женина подала заявление в полицию, в котором сообщила, что 30 июля ее экс-супруг совершил в отношении их общей 5-летней дочери развратные действия. Но вот какие именно – не совсем понятно.

Как прокомментировал ИА «Уральский меридиан» сотрудник пресс-службы СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков, «у следственных органов есть объективные и убедительные доказательства причастности указанного человека к инкриминируемому ему преступлению».

Речь идет о некоем видео, которая Кощеева сняла дома в день, когда ее бывший супруг встречался с дочерью. На нем Калымов идет вместе с девочкой по коридору к холодильнику, при этом на мужчине надето лишь нижнее белье, которое немного приспущено, и оттуда виден его половой орган. Сама девочка также обнажена.

По словам родственников мужчины, никакого сексуального подтекста в его действиях и быть не могло. У девочки есть проблемы с кожей, поэтому врачи рекомендовали ей как можно чаще принимать воздушные ванны – она привыкла ходить по дому обнаженной. В помещении поддерживалась высокая температура, чтобы ребенок не простыл, поэтому сами взрослые также были вынуждены одеваться дома легко.

К своему заявлению Кощеева приложила экспертизу из семейного центра «Гнездышко», в которой эксперт по фамилии Рябова сообщает, что ее дочь сообщила ей о домашнем насилии «в игровой форме» – что, мол, отец заставлял ее трогать ее половые органы и сам трогал ее. Однако в рамках допроса в СКР сама девочка все отрицала. Сам Калымов на заявление жены ответил, что если и трогал половые органы своей дочери, то только тогда, когда подмывал ее.

Следствие ходатайствовало перед судом об аресте Калымова. Мужчину арестовали на 1 месяц и 26 суток – до 3 декабря включительно. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при Президенте РФ Татьяна Мерзлякова взяла расследование данного дела под личный контроль. По ее мнению, права отца девочки были нарушены, а вся эта история стала еще одним свидетельством появления опасной тенденции решения семейных конфликтов при помощи уголовных дел.

Политолог Дмитрий Москвин в своем ТГ-канале «Коренной екатеринбуржец» написал:

«Чтобы ни у кого не было иллюзий: сначала вас обвинят в педофилии, а затем на месяц запрут в психушке».

Фото превью: Znak.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: