Экологи Нижнего Тагила попросили Цуканова помочь изменить законодательство

Экологи-общественники Нижнего Тагила вчера, 5 ноября, отправили письмо на имя полпреда президента по УрФО Николая Цуканова с просьбой помочь изменить закон о санитарных зонах. Инициатором сообщения стал председатель тагильского общественного движения «Экоправо» Андрей Волегов. Он предлагает урегулировать вопрос об установлении СЗ возле крупных предприятий.

Эксперт привел в пример ЕВРАЗ-НТМК. Еще в 2012 году компания должна была установить санитарные зоны, но до сих пор этого не сделала. Согласно Постановлению Правительства РФ до 15 января 2019 года все предприятия-загрязнители должны утвердить свои санитарно-защитные зоны.

В письме отражены основные предложения по изменению законодательства. Во-первых, экологи считают, что в документе необходимо изменить формулировку с «санитарно-защитные зоны» на «зона санитарного влияния и/или риска». Во-вторых, предлагается определять эту зону вне зависимости от условий местности. В-третьих, общественники считают важным прописать в различных законах, какие жилые объекты не должны находиться в зонах влияния.

Кроме того, важным обстоятельством, который необходимо ввести, является то, что местные жители будут иметь право требовать через суд денежную компенсацию на переезд или компенсации от предприятия-загрязнителя.

Фото превью: Андрей Волегов / facebook.com

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: