Полиция ищет «телефонного террориста», заминировавшего аэропорт Кольцово

Екатеринбургский аэропорт Кольцово сегодня утром эвакуировали из-за поступившего сообщения о минировании. К зданию аэропорта стянулись все спецслужбы. Однако никакой угрозы для пассажиров и работников аэропорта обнаружено не было.

Эвакуация людей в аэропорту началась около 6:30 по местному времени. Территорию воздушной гавани на 1,5 часа оцепили саперы. 

Аэропорт Кольцово эвакуировали из-за сообщения о минированииАэропорт Кольцово эвакуировали из-за сообщения о минировании

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аэропорта, сегодня в нем проводились мероприятия в связи с поступившим сообщением об угрозе. В настоящий момент все мероприятия уже завершены, аэропорт работает без ограничений в обычном режиме.

Во время проверки аэропорта транспортные полицейские не обнаружили никаких опасных предметов.

«В дежурную часть поступило сообщение о существующей угрозе в аэропорту Кольцово, были проведены все необходимые мероприятия. Предметов, представляющих опасность, обнаружено не было», – добавили в управлении на транспорте МВД России по УрФО.

Согласно данным портала Flightradar, после проверки из аэропорта уже вылетел первый самолет. А вот самолет авиакомпании «Аэрофлот», осуществляющий рейс Екатеринбург-Москва, по данным онлайн-табло аэропорта, задержался на 2 часа.

Ранее сообщалось, что в Кольцово задерживается более 10 рейсов. В воздушной гавани прокомментировали, что отправка прилетающих в Екатеринбург самолетов в другие аэропорты не потребовалась – пассажиры ожидали окончания проверочных мероприятий в салоне самолетов.

По факту случившегося сейчас проводится проверки. Напоминаем, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья за заведомо ложное сообщение о минировании – ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Наказание по данной статье предусматривает вплоть до 10 лет лишения свободы, если в результате ложного сообщения погибли люди или, наступили иные тяжелые последствия.

Фото превью: Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: