Бюджета не жалко: власти Зауралья выдумали, как оживить строительство

строительство детского сада

Бюджета не жалко: власти Зауралья выдумали, как оживить строительство жилья. По решению главы региона увеличены лимиты выплат на реализацию государственной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области». На финансирование субсидий зауральцам на фактически понесённые ими затраты на первый взнос по ипотечным кредитам в региональном бюджете было запланировано 28 млн рублей до конца 2019 года. Механизм субсидирования стал функционировать с 16 мая 2019 года. Возмещение затрат на сегодняшний день получили 112 заёмщиков, спрос на данную меру остаётся высоким.

«Сегодня из областного бюджета дополнительно предоставлено 11 млн рублей, до конца года планируется предоставить ещё 4,5 млн рублей. Этот механизм позволит предоставить субсидии ещё 55 заёмщикам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» Илья Васильев, генеральный директор АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация».

Компенсация составляет до 300 000 рублей для целей индивидуального жилищного строительства, до 200 000 – для квартиры, расположенной в новостройке.

В Курганской области в I полугодии 2019 года было введено в эксплуатацию 107,6 тыс. квадратных метров жилья, согласно данным Федеральной службы государственной статистики. В 2018 году в эксплуатацию введены жилые дома общей площадью 230,2 тыс. кв. м., что на 15,3% меньше уровня 2017 года, в соответствии с официальными данными Курганской областной Думы. Темпы строительства жилья в области с каждым годом уменьшаются.

В Зауралье готовят Закон о льготном гектаре для переехавших в село

Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: