В Курганской области заявили об успехах в оптимизации здравоохранения

Департамент здравоохранения Курганской области заявил о существенном повышении эффективности расходов в подведомственных учреждениях.

Только за девять месяцев текущего года Департаменту удалось сэкономить и перераспределить в рамках своих полномочий 160 млн рублей. Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области, экономия достигнута за счет повышения энергоэффективности здравоохранительных учреждений, активному их участию в конкурсных процедурах на торгах, а также изменению организационно-штатных структур медучреждений.

Сэкономленные средства были направлены: 52 млн 200 тыс рублей на ремонты учреждений, а 114 млн рублей на выравнивание зарплат врачам и средним медработникам. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что заработная плата медперсонала и врачей в Курганской области является самой низкой в Уральском Федеральном округе. Дефицит специалистов в регионе составляет около 800 человек.

В рамках дальнейшей оптимизации планируется укрупнение медицинских учреждений, а также переход сельской медицины на обслуживание зауральцев с использованием мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

В Курганской области дефицит медиков уменьшат за счёт студентов

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: