В Екатеринбурге построят самый крупный хлебозавод в России

В Екатеринбурге к лету 2021 года откроют хлебокомбинат стоимостью 3,6 млрд рублей. Производство СМАК построит в уральской столице второй завод, который станет самым крупным в России. Он сможет выпускать в два раза больше продукции, чем сейчас, обеспечивая хлебобулочными изделиями не только Свердловскую область, но и соседние регионы.

Строительство нового хлебопекарного завода в районе Кольцово началось в середине сентября этого года. СМАК откроет новое, более технологичное производство. Действующее же производство компания планирует перевозить на новое место постепенно, в течение нескольких лет. Новый завод станет самым мощным в России.

По словам генерального директора СМАКа Владилена Фуфарова, уже сформирован пул подрядчиков, и выбрано оборудование. Завод начнет работать летом 2021 года. Его производственные площади займут 42 тыс м2 — это в три раза больше нынешних, – пишет 66.ru.

В Екатеринбурге построят самый крупный хлебозавод в России
Территория нового завода будет в 7 раз больше существующего, производственные площадки — в 3 раза больше

Объемы выпускаемой продукции на новом заводе будут увеличены в два раза, что позволит производству выйти за пределы области – в соседние регионы и Казахстан. На предприятии будут установлены новейшие автоматизированные линии немецкого производства.

На первом этапе планируется запустить две производственные линии: традиционные виды хлеба и инновационное производство. По словам Фуфарова, это будет абсолютно новая для России технология.

Действующее же предприятие продолжит работать после открытия нового завода – сейчас оно экстремально интенсивно использует всю существующую площадь. Ежедневно завод отгружает около 100 тонн продукции, при этом спрос на нее растет – ежегодный прирост составляет порядка 10%.

На базе нового завода руководство СМАКа планирует создать учебный центр для студентов профильных колледжей и техникумов по стандартам WorldSkills – эту идею хлебопеки рассказали президенту России во время телемоста с участниками VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге. Владимир Путин поддержал ее и пожелал успехов в ее реализации.

В новом учебном центре будут открыты учебные классы, построен опытный участок, где можно будет тренироваться на современном оборудовании, будут проводиться практические занятия для студентов. Владилен Фуфаров отмечает, что такое сотрудничество учебных заведений и завода позволяет готовить не только кадры для самого хлебокомбината, но и для отрасли в целом.

Фото превью: 66.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: