Зауральский водитель не ушел от ответственности за нарушение ПДД

Зауральский водитель не ушел от ответственности за нарушение ПДД

Накануне в дежурную группу ОБДПС по г. Кургану поступил звонок о том, что в областном центре на улице Станционная вблизи дома № 26 неустановленный водитель, управляя автомобилем Ваз-21099, в нарушение Правил дорожного движения осуществлял движение по тротуару, а затем допустил наезд на препятствие – дорожный знак, после чего скрылся с места происшествия. Заявитель назвал марку и государственный регистрационный знак автомобиля. Немного позднее видео, фиксирующее нарушения данного транспортного средства, появились в социальных сетях. Благодаря активной гражданской позиции и бдительности граждан в ходе разыскных мероприятий полицейскими была установлена личность нарушителя. Им оказался 19-летний житель Кетовского района. В отношении молодого человека возбуждено несколько дел об административных правонарушениях: в соответствии со ст. 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту повреждения дорожного знака, в соответствии с ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару – наложен административный штраф в размере двух тысяч рублей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. По последнему факту материалы рассматривались в судебном порядке. В настоящее время молодой человек лишен права управления транспортным средством на один год. Кроме того, ему придется восстанавливать дорожный знак.

Госавтоинспекция благодарит зауральцев за проявление активной гражданской позиции и нетерпимости к нарушениям ПДД. Призывает и впредь сообщать о фактах пренебрежения Правилами дорожного движения по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90 либо в районные подразделения ГИБДД для принятия мер оперативного реагирования.

Также сотрудники ГИБДД напоминают, что за оставление места дорожно-транспортного происшествия российским законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Фото превью: Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: