Свердловские хакеры Lurk сняли со счетов «Конкорда» Пригожина 2 миллиарда

В Екатеринбурге идет судебный процесс по делу хакерской группы Lurk. Первые слушания состоялись ещё в начале года.

В преступное сообщество входили преимущественно жители Свердловской области. Их «специализация» – кража внушительных сумм со счетов российских банков и компаний. Сегодня был проведен допрос одного из возможных организаторов Lurk Константина Козловского. Он рассказал, что группировка была задержана лишь после попытки украсть 23 миллиона рублей у компании «Конкорд кейтеринг».

Правда, как выясняется, хакеры подозреваются в попытке хищения куда большей суммы – 2 миллиардов.

Дело заинтересовало журналистов издания Znak.com. Они выступили с заявлением о том, что в суде Козловский говорил, будто бы деятельность киберпреступников не попадала в поле зрения правоохранителей до тех пор, пока в мае 2016 года они не попытались украсть 23 миллиона рублей у компании «Конкорд кейтеринг» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Znak утверждает, что именно этот эпизод и подвел группировку к роковой черте.

При этом журналисты сами себе противоречат, заявляя, что указанный эпизод почему-то отсутствует в материалах дела. Об этом якобы говорил и сам Козловский.

Свердловские хакеры Lurk сняли со счетов «Конкорда» Пригожина ₽2 миллиарда

Но тут же следует заявление, что в распоряжении Znak частично имеются материалы дела, и там уже упоминается кража со счетов «Конкорд кейтеринг».

Свердловские хакеры Lurk сняли со счетов «Конкорда» Пригожина ₽2 миллиардаПолучается, что Znak не располагает реальными сведениями о процессе.

Источник в правоохранительных органах, осведомленный о деле Lurk, с полным основанием утверждает, что распространяемая Znak информация далека от реальности. По этому эпизоду следствие подозревает группу Козловского в попытке хищения не 23 миллионов рублей, а как минимум 2 миллиардов.

Итак, Znak пытается распространить версию Козловского. Последний же тем временем предпринимает безуспешные попытки «включить дурачка». Так, на одном из слушаний он называл себя «агентом ФСБ». Якобы его «миссия» – «выборы» президента США, и ради этой «высокой цели» можно красть деньги у банков. Понятно, что главарь хакеров пытается выгородить себя. А Znak распространяет заведомо ложные сведения от Козловского.

Фото превью: pixabay.com

Дайнг Мизерий/ автор статьи

В настоящий момент действующий член Российского Союза Писателей

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: