В Екатеринбурге пациента ГКБ №14 заставили купить бесплатный протез

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга провела проверку по обращению пациента Городской клинической больницы № 14, которому пришлось за свой счет покупать эндопротез, который ему полагался бесплатно.

Мужчина находился на лечении в ГКБ №14 в 2016 году. Медицинское учреждение не было обеспечено необходимыми медицинскими изделиями для оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи, а именно – в больнице не было эндопротезов. Заявки на их приобретение своевременно поданы не были, в итоге пациенту пришлось за свой счет покупать эндопротез, который ему полагался бесплатно. Сотрудники больницы направили родственников мужчины в конкретную организацию для приобретения эндопротеза, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Таким образом права пациента на получение бесплатной медицинской помощи были нарушены. По результатам проверки прокуратура Орджоникидзевского района внесла представление в адрес начальника Управления здравоохранения с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Главный врач ГКБ № 14 был привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявили замечание. Деньги, которые родственники пациента потратили на эндопротез, были возвращены.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге 65-летнему мужчине должны были бесплатно установить протез пищевода в связи с имеющимся у него онкологическим заболеванием. Однако заведующий отделением лучевой диагностики ГКБ №14 попросил у родственников пенсионера деньга за протезирование пищевода. Лечение было оплачено, однако спустя время рентген показал, что протез мужчине установлен не был. На вопрос, где протез, врач ответил, что он вышел через кишечник пациента. А еще спустя время выяснилось, что за протез заплатили и родственники онкобольного, и страховая компания.

На Урале врачи заставили умирающего больного платить за бесплатный протез

Фото превью: trendsmap.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: