Медики ещё одного района Челябинской области обещают забастовку

Медики ещё одного района Челябинской области обещают забастовку

Машины скорой помощи

Медики скорой помощи Кизильского района, Челябинской области обещают устроить итальянскую забастовку из-за заработной платы, которая, по их словам, из-за новой системы оплаты труда снизилась на несколько тысяч рублей.

После протестов в Магнитогорске, еще одни сотрудники скорой соседнего с «Магниткой» района пообещали волну забастовок. Как пишет местное издание «Первый Кизильский», фельдшеры рассказали о том, что доплату за стаж, которая составляла 15%, убрали вовсе. Так называемые «сельские» скукожились с 25% до 0,50%. Существенно меньше стали доплачивать за ночные смены: 30% вместо 100%. Нетронутыми остались только доплаты за категорию и вредность.

Главный врач подстанции опровергает слухи о сокращении заработных плат и напротив говорит, что у некоторых она выросла. А разницу в доходах объясняет сельской нагрузкой, которая меньше, чем у городских скорых. В селе, по данным руководства, вызовов, в среднем, до пяти за день, а в городе около 25 за сутки.

«Все, конечно, зависит от того, сколько люди берут подработок. Последние изменения оклада произошли у нас в октябре: мы добавили 5,3% и сделали перерасчет за сентябрь», – цитируют журналисты слова Аллы Васильевой, главврача районной больницы.

Но заявление о забастовке удивило Минздрав Челябинской области. По их информации, на встрече с главврачом с коллективом скорой были решены все вопросы. Отмечается, что в Министерство здравоохранения Челябинской области не поступило ни одной жалобы от медиков из Кизильского района.

«22 ноября – рабочая группа от Министерства Здравоохранения выезжает в Кизильский район, чтобы встретиться с коллективом и еще раз разъяснить все вопросы. Если потребуется – индивидуально с каждым обсудить заработные платы, как и из чего они складываются. Мы готовы к диалогу, для этого мы постоянно выезжаем в территории и встречаемся с медицинским персоналом», – прокомментировали в региональном Минздраве.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что коллектив скорой из Магнитогорска на встрече с региональным министром Минздрава вновь и вновь пытался объяснить представителям министерства, что не может работать на две ставки: у многих дети, а зарплата в 23 тысячи рублей для медиков не приемлема. На что они получали ответ, что выше 50% надбавки поднять не могут из-за того, что просто нет денег.

Чуть позже стало известно, что врачи скорой Магнитогорска заявили, что с ними начали договариваться, но бьющиеся за права медики продолжат оказывать давление на представителей власти и начальство. Требования повысить им надбавку до 100% за выход в неполную бригаду выполнить, пока, не смогли. Глава регионального Минздрава ранее объяснил, что просто на это нет денег.

Глава Минздрава объявил медикам в Магнитогорске: пойду сам роды принимать

Фото превью: пресс-служба Минздрава Челябинской области. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: