В 2020 году все школы Екатеринбурга перейдут на пятидневку

С сентября 2020 года все школы Екатеринбурга начнут переводить на пятидневную учебную неделю. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал спикер гордумы Игорь Володин.

По словам председателя гордумы, школы начнут переводить на пятидневку поэтапно – первыми на новый график обучения перейдут ученики 1-4 классов.

Он отметил, что самая сложная ситуация с переходом на новый график возникла в 9-11 классах.

«Тут быстро перевести не удастся, но процесс однозначно будет запущен уже в следующем учебном году», – добавил спикер гордумы.

Докладывать об этом будет начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на заседании Екатеринбургской гордумы 3 декабря.

В департаменте уточнили, что сейчас начальные классы в 130 школах города учатся в пятидневку. С сентября 2020 года на новый график перейдут оставшиеся 30 школ. Вместе с тем начнется перевод на пятидневку средней школы.

С инициативой перевести школы на пятидневную учебную неделю Игорь Володин выступил в октябре этого года. Такое решение было принято после многочисленных обращений родителей учащихся. Они жаловались на усталость школьников из-за большой нагрузки, которая, к тому же, постоянно возрастает.

Родители отметили, что отсутствие полноценного отдыха у школьников зачастую приводит к развитию заболеваний, переутомлению и ухудшению общей физической подготовленности.

На сегодняшний день пятидневная учебная неделя в Екатеринбурге установлена только для первоклассников – полностью переведены на такой режим 23 школы из 163.

Опыт «пятидневки» в школах уже используется в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ульяновске, Алтайском крае и Республике Башкортостан.

Фото превью: www.znaika-school.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: