В Зауралье возведут завод по переработке отходов I и II классов опасности

В Курганской области приступили к подготовке строительства предприятия по переработке промышленных отходов I и II классов опасности в городе Щучьем. Первый этап по перепрофилированию бывшего объекта утилизации химического оружия и передаче инвесторам обойдётся федеральному бюджету в 331 миллион рублей.

Эту информацию ИА «Уральский меридиан» подтвердили в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ указав на то, что уже начали конкурсные процедуры на заключение госконтракта по выполнению работ, связанных с «Ликвидацией последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области».

Работы будут проводиться в один этап с 1 января 2020 года по 15 декабря 2020 года. В числе первоочередных мероприятий намечено выполнить:
– дегазацию поверхностей технологического оборудования, трубопроводов и строительных конструкций;
– демонтаж и разделку на мерные элементы технологического оборудования, трубопроводов, изделий и материалов;
– переработку жидких и твердых отходов процесса утилизации технологического оборудования, трубопроводов, изделий и материалов. А также будут анализироваться данные по состоянию воздуха, почвы и воды.

Ранее глава Правительства РФ Дмитрий Медведев уже подписал постановление о выделении инвестиций на создание перерабатывающих предприятий в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности». К отходам таких классов относятся гальванические элементы, градусники, ртутные и люминесцентные лампы, барометры, аккумуляторные батареи, токсичные и тяжелые металлы.

ИА «Уральский меридиан» в Правительстве РФ уточнили, что предприятие по переработке промышленных отходов I и II классов опасности в Щучьем начнет возводиться в 2021 году. К 2023 году планируется запустить завод мощностью по переработке опасных отходов на 40 тысяч тонн. На производственном комплексе намечено создать больше 170 рабочих мест. Стоимость проекта — 5,1 млрд. рублей. Финансироваться строительство будет из средств федерального бюджета, соинвестором выступит «Росатом». Возведением объекта займётся «РосРАО», дочернее предприятие госкорпорации, специализирующееся на обращении с радиоактивными отходами.

С одной стороны, экологи давно уже говорят о необходимости создания предприятий по переработке опасных отходов, поскольку большая часть отходов захоранивается сейчас на полигонах. Но есть и опасения, поскольку жители Зауралья настороженно относятся к строительству таких объектов. В последнее время появилась перспектива создания нового производства, что должно благотворно отразиться на занятости населения в депрессивной Курганской области. Ещё свежи в памяти местных жителей события, когда в 2015 году в городе Щучье закрылся объект по уничтожению химоружия – больше тысячи человек в то время остались без работы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о планах по строительству в Щучанском районе завода жидких удобрений.

В Курганской области появится завод по производству жидких удобрений

Фото превью: tass.ru

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: