Зауральские учителя пожаловались Вадиму Шумкову на низкие зарплаты

Зауральские учителя пожаловались Вадиму Шумкову на низкие зарплаты

Вадим Шумков

В среду 27 ноября в 17 часов вечера губернатор Курганской области Вадим Шумков в своём аккаунте «ВКонтакте» планирует провести прямой эфир и ответить на вопросы жителей Зауралья. Учителя уже пожаловались главе региона на низкие зарплаты.

ИА «Уральский меридиан» начинает обзор вопросов и проблем, с которыми обратились к Вадиму Шумкову зауральцы, со сферы образования. В системе образования Курганской области работают тысячи педагогов, у абсолютного большинства из которых, мизерная зарплата. Сельские учителя также недовольны лишением льгот на отопление и освещение своего жилья.

Больной вопрос о низких зарплатах учителей в Курганской области задала Елена Хомякова губернатору на его странице ВКонтакте. На это обращение директор департамента образования и науки Курганской области – Андрей Кочеров ответил, что средняя учительская зарплата в регионе достигла 26 тысяч рублей в месяц. Такие ответы только возмущают педагогов, большинство из которые на руки, дай Бог, если 15 тысяч целковых в месяц получают.

Вопрос по зарплате
Скриншот со страницы Вадима Шумкова «ВКонтакте»

ИА «Уральский меридиан» напоминает своим читателям, что учителей Курганской области беспокоит не только проблема несправедливо низкой зарплаты, но и монетизация льгот сельским педагогам. Ещё в августе 2017 года при губернаторе Алексее Кокорине, областная дума приняла решение, говоря простыми словами – заменить льготы сельским учителям по освещению и отоплению жилья на ежемесячные компенсационные выплаты. Казалось бы, острота проблемы с тех пор должна была снизиться. Однако социальное напряжение по этому вопросу достаточно велико. Так, Лена Недокушева на странице ВКонтакте Вадима Шумкова обратила внимание губернатора на свою маму, сельскую учительницу-пенсионера, которая вынуждена покупать дрова по рыночной стоимости, значительно превышающей сумму компенсационных выплат.

Вопрос по льготам учителей
Скриншот со страницы Вадима Шумкова «ВКонтакте»

Роман Родионов и Ирина Рябова прямо спрашивают у губернатора в его аккаунте ВКонтакте – когда вернут сельским учителям льготы на свет и дрова?

Льготы сельским учителям
Скриншот со страницы Вадима Шумкова «ВКонтакте»

Аналогичный вопрос к Вадиму Шумкову «ВКонтакте» и у Юлии Пилюгиной, которой директор департамента образования и науки Андрей Кочеров даёт ответ, бюрократический смысл которого прост – льготы сельским учителям не вернут.

Вопрос по коммунальным льготам
Скриншот со страницы Вадима Шумкова «ВКонтакте»

Вопросов на «стену плача» – так местные жители окрестили личную страницу Вадима Шумкова в социальной сети «ВКонтакте» ещё в предвыборный период, поступает масса. Их условно можно разделить на несколько тематических групп. Первая группа вопросов связана с проблемами сферы образования. Вторая проблемная точка – развитие здравоохранения Курганской области. Третья самая большая и злободневная сфера включает в себя проблемы ЖКХ. Много вопросов поступило от людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, малообеспеченных и инвалидов. Значительную часть обращений можно назвать советами губернатору, остальные носят характер философских размышлений о том – кому на Руси жить хорошо и как страну и Курганскую область до ручки довели.

В следующем обзоре обращений граждан к Вадиму Шумкову на его странице «ВКонтакте» ИА «Уральский меридиан» рассмотрит проблемы сферы здравоохранения Зауралья.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по итогам октября 2019 года не вошёл в ТОП-20 губернаторов-блогеров по версии «Медиалогии».

Вадим Шумков перестал быть фаворитом рейтинга губернаторов-блогеров

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: