Жительница Кургана била детей головой о батарею и выставила их на мороз

Жительница Кургана била детей головой о батарею и выставила их на мороз. В 2018-2019 годах женщина умышленно и ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по содержанию двоих малолетних детей, 8 и 5 лет. Женщина неоднократно избивала свою дочь, била ребёнка головой об батарею, причиняла побои, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Угрожала убийством своим детям. Отношение к детям достигло апогея 30 января нынешнего года, когда женщина после ссоры с мужем оставила детей на улице в 20-ти градусный мороз, а сама ушла в неизвестном направлении.

На протяжении долгого периода времени ни органы опеки, ни участковый уполномоченный, ни подразделение МВД по делам несовершеннолетних, ни прокуратура и иные органы государственной власти не реагировали на жестокое обращение жительницы областной столицы с детьми. После случая с оставлением детей на морозе, соседи начали бить во все колокола в инстанции, и детей изъяли из семьи. В отношении женщины расследовалось 4 уголовных дела по части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание», 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», 125 УК РФ «Оставление в опасности» и 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

«Собранные следственными органами СК РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жительницы Кургана за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству; причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем; угрозу убийством», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по Курганской области.

 

«30 января 2019 года осуждённая привела своих детей к дому, расположенному по улице Пестеля в Кургане. Поссорившись со своим мужем и отдавая себе отчёт в том, что дети лишены возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности, в 20-ти градусный мороз мать оставила из на улице возле подъезда и ушла в неизвестном направлении. Суд согласился с позицией государственного обвинителя при вынесении приговора», – предоставили комментарий Агентству в прокуратуре Курганской области.

Суд приговорил осуждённую к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В настоящий момент приговор в законную силу не вступил.

На Урале скончалась глухонемая мать, у которой забрали семерых детей

Фото превью: medialenta.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: