Духовная столица Зауралья удивит гостей скромностью новогоднего убранства

В городе Далматово, который исторически является духовной столицей Курганской области, благодаря расположенному там Успенскому мужскому монастырю, местные власти планируют построить новогодний снежный городок.

ИА «Уральский меридиан» информировали в администрации города, что на сайте госзакупок размещена заявка на выполнение работ по устройству новогоднего снежного городка на Успенской площади в Далматово. Начальная цена контракта составляет 687 тысяч 524 рубля.

Чем же порадуют в преддверии новогоднего праздника муниципальные власти далматовцев за столь скромные средства? Конечно, будет установлена ёлка, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, выполненные из прессованного снега. Изюминкой городка станет снежная фигура Крысы, как символа грядущего года. Крысу сделают из снега с обливанием подкрашенной водой, примерно так, как в прошлом году выглядела свинья на Успенской площади.

Свинья на Успенской площади
Фото из социальной сети: администрация Далматовского района «ВКонтакте»

По словам горожан – сделано было дёшево и сердито. Также будет построен лабиринт из снега и горки. Намечена установка качелей и карусели с санями. Ёлку украсят игрушками и гирляндами, которые навесят на липы вдоль улицы Попова. Чтобы как в прошлые годы, местные вандалы не портили скромное убранство снежного городка, будет установлен вагончик для охраны.

Для сравнения, только на центральной площади им.Ленина в городе Кургане, стоимость новогоднего городка будет составлять 2 миллиона 894 тысячи рублей. Причём, фигуры для областного центра местная «Строительная компания «Троя-С» выпилит из чистейшего льда, что гораздо изящнее выглядит, чем произведения из прессованного снега.

В целом впечатление от проекта новогоднего снежного городка на Успенской площади в Далматово тоскливое. Ещё в 2018 году Вадим Шумков высказал идею – превратить захолустный городок Далматово в туристический кластер на встрече с главой министерства культуры РФ Владимиром Мединским. Насчёт кластера, возможно, в предвыборном пылу Вадим Михайлович малость преувеличил. Но хотя бы в праздники духовная столица всего Зауралья могла выглядеть как-то привлекательнее?

Ранее ИА «Уральский меридиан» неоднократно рассказывало о разных страницах истории Далматовского монастыря, который входит в тройку последних Кремлей, возведенных в России.

Далматовский Успенский монастырь и советское время

Светлана Бабаскина: летом в Далматово – благодать

Фото превью: администрация Далматовского района «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: